ПОЛУЧЕНИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТАКТИКИ ДАЛЬНЕЙШЕГО ЛЕЧЕНИЯ

№450814 Получение консультации для определения тактики дальнейшего лечения
Инна Жен., 64 лет. Краснодар
пациент женщина 64 года

Установлен диагноз: объемное образование в лобной области справа (менингиома)
Исследование КТ: в базальных отделах лобной области справа, тесно прилегая к малому крылу клиновидной кости, визуализируется объемное образование размером 34х26х16 мм, неоднородной структуры- гиперденсное относительно ткани мозга, с петрификацией преимущественно по периферии, с перифокальной зоной отека.
Исследование МРТ: в правом полушарии голюмозга на границе лобной и островковой долей, в проекции базальных ганглиев определяется объемное образование овоидной формы, с неровными достаточно четкими контурами, размерами: вертикали 2 см, кососагиттальным 3,1 см, фронтальным 2,5 см, изоинтенсивного по Т1 ВИ, неонородно изо/гиперинтенсивного по Т2 ВИ, повышенного сигнала по TIRM, с наличием выраженного перифокального отека вещества мозга, распространяющегося на лобную долю, область базальных ганглиев, правую височную долю вплоть до заднего рога бокового желудочка, оказывающее объемное воздействие на передний рог и тело правого бокового желудочка, третий желудочек, компремируя их, смещая средние структуры мозга на 9-10 мм влево от средней линии, прилежащие к хиазмальной области (без убедительного воздействия на нее).
Рекомендовано: удаление в плановом порядке

Как можно получить консультацию специалистов НИИ им. Бурденко для определения тактики дальнейшего лечения; Возможно ли использование в данном случае Гамма-ножа?
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Сайт НИИ им. Бурденко - http://www.nsi.ru/about

Гамма-Нож, вероятнее всего, не показан.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Лечение гамма-ножом не возможно.Операцию можно выполнить у нас в институте нейрохирургии им. проф. А.Л.Поленова,Санкт-Петербург.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Вам показано хирургическое удаление опухоли. Радиохирургия будет неэффективна.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Опухоль нужно удалять. Гамма-нож не показан.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано оперативное лечение, удаление новообразования.