КОСВЕННЫЕ МРТ ПРИЗНАКИ АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ КОРКОВЫХ ВЕТВЕЙ СМА

№506661 Косвенные МРТ признаки атеросклеротические изменения корковых ветвей СМА
Татьяна Жен., 39 лет. Россия Москва
Мне 39 лет. 8 лет назад перенесла Инсульт головного мозга - без парализации.
В течение нескольких последующих лет головная боль и нервные перенапряжения сопровождались нарушением речи - разговаривала в этот момент словно пьяная, заплетался язык.
Ежегодно делаю профилактические инъекции.
На днях сделала МРТ головного мозга + сосудов головного мозга.
Заключение МРТ:
МРТ признаки единичного очага базальных отделов правой височной доли ( ну это мой Инсульт оставил след, это мне понятно).
МРТ данных за наличие аневризм, артериовенозных мальформаций на изученных уровнях не получено. ( это здорово, я думаю)
А вот чем грозит мне в моём возрасте нижеперечисленное?
Косвенные МРТ признаки атеросклеротических изменений корковых ветвей СМА.
S-образная извитость ВСА на уровне инфраклиноидных сегментов.
МР-признаки «незамкнутого» Виллизиевого круга.
То что это не игрушки чувствую, но хочу знать несколько мнений на тему: какие именно изменения меня ждут.
Спасибо.
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Косвенные признаки атеросклеротических изменений корковых ветвей СМА это достаточно необычное заключение.
Все остальное это ваша норма.

Вам следует лечиться под наблюдением невролога и кардиолога.
Выполнить доплер сосудов шеи, УЗИ сердца, провести максимальную профилактику возможных повторных инсультов.