ОПЕРАЦИЯ НА НЕВРИНОМУ

№511882 операция на невриному
Татьяна Жен., 49 лет. Россия Курган
07.06.2011г в Новосибирске в клинике Мешалкина перенесла операцию по удалению невриномы левого ММУ.Месяц назад вышла на работу, но состояние неважное. Походка неуверенная, шаткая, боли в мышцах, движения даются с трудом. Парез лицевого нерва. Неврологи никакого лечения не назначают. Скажите сколько будет длиться такое состояние?
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Парез лицевого нерва может остаться навсегда если он пересечен в процессе удаления. Можно сделать экстракраниальную реиннервацию или проще говоря пластику лицевого нерва. На все 100% нерв не восстановится, но лицо тем самым можно попытаться выровнять. В покое и при разговоре лицо будет относительно ровным, при улыбке будет перекос. Шаткая походка и неуверенные движения постепенно проходят в течение 6-12 мес. при постоянном реабилитационном лечении. Многое зависит от наличия или отстутствия остатка опухоли, а также степени рубцового процесса в месте операции. В целом подобные жалобы довольно характерны для неврином слухового нерва в послеоперационном периоде. Необходимо хорошее восстановительное лечение. Покажите МРТ до и после операции здесь на сайте.