НУЖНО ЛИ ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ
№567517 Нужно ли оперативное лечение
Юлия Жен., 35 лет. Челябинск
29.03.2012 16:49
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях поясничный лордоз сохранен. Ретроспондилолистез L5 на 0,4см. Высота мезпозвонковых дисков исследуемой области и интенсивность МР-сигнала от них не равномерно снижены, больше на уровне D12-L1, L4-5, L5-S1.
Конус спинного мозга расположен обычно. Участков патологического расширения или сужения не определяется.
Правосторонняя заднебоковая грыжа диска D12-L1 до 0,5см с незначительной компрессией дурального мешка.
Медианная грыжа диска L4-5 до 0,7см по дуге широкого радиуса, скаудальным эпидуральным распространением до 1,4см, с компрессией дурального мешка, дуральных воронок.
Медиальная грыжа диска L5-S1 до 0,6-0,7см по дуге широкого радиуса, с компессией дурального мешка, дуральных воронок, больше слева.
Передне-задний размер позвоночного канала на уровне L4-5, L5-S1 до 0,5-0,6см.
Высота тел позвонков сохранена. Грыжи Шморля в D11-L2. Дугоотросчатые суставы и жёлтая связка незначительно гипертрофированны. Костный мозг без признаков патологического МР-сигнала.
Заключение: МР-признаки остеохондроза, спондилоартроза поясничного отдела позвоночника. Грыжи Шморля в D11-L2. Грыжи дисков D12-L1, L4-5, L5-S1. Стеноз позвоночного канала на уровне L4-S1.

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Все зависит от клиинической картины заболевания.
Время создания: 30 Марта 2012 08:29
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Юлия, при наличие определенных жалоб и клинических проявлений это ситуация требует хирургической коррекции.
Для ответа на ваш вопрос опишите свои жалобы и предоставьте снимки МРТ.
Время создания: 30 Марта 2012 08:34
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Опишите детально свои жалобы и прикрепите снимки МРТ.
Время создания: 11 Апреля 2012 20:52
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
опишите динамику неврологических симптомов.
Время создания: 23 Апреля 2012 20:18
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото заключение
Время создания: 27 Июня 2022 21:34