ЛЕЧЕНИЕ ВЕНОЗНОЙ АНГИОМЫ.

№573454 лечение венозной ангиомы.
Светлана Жен., 33 лет. Россия Н.Новгород
Гость (не зарегистрирован)
16.04.2012 11:28
Добрый день! У нас такая ситуация.С марта 2011 года у моего сына (5 лет) начались ночные приступы в виде дрожания.(1-2р за ночь всегда после перевозбуждения длительностью 2-4 минуты.) Поставили диагноз-парасомния(т.к. приступы начались когда мы его перевели спать в отдельную комнату).Назначили лечение (атаракс, тенотен, персен).Приступы остались но 1раз в 2 месяца.Недавно мы сделали ночной ЭЭГ-видеомониторинг.Заключение-Сон модулирован по фазам.В 1и 2 стадиях сна на отдельных фрагментах зарегистрирована единичная и в виде пробегов до 0,5 сек. эпилептиформная активность в ПРАВОЙ ЦЕНТРАЛЬНО_ЛОБНОЙ_ВИСОЧНОЙ ОБЛАСТИ, а так же билатерально-синхронно в теменно-лобной-височных областях.Эпилептические приступы не зарегистрированы. Эпилептолог назначает лечение- Карнитен+ В6(потом персен+глицин). Эпилепсию не ставит.Мы сделали МРТ-головного мозга.Описание-Кора и белое вещ.гол.мозга , мозолистое тело, базальные ганглии, структуры ствола мозга мозжечка развиты правильно.Дифференциация белого и серого вещества мозга четкая.В теменных долях визуализируются не резко расширенные периваскулярные пространства ВИрхова-Робина.На аксиальных Т1ВИ в ПРАВОЙ ЛОБНОЙ доле визуализируется зона пониженной интенсивности сигнала в виде тонкой извилистой полоски с четкими контурами, протягивающейся между передним рогом бокового желудочка и кортикальными отделами передних отделов латеральной щели мозга.( на других изображениях в данной локализации отчетливо изменение сигнала не выявляется). Все остальное сформировано правильно.Заключение-Очагов патологической интенсивности сигнала в структурах гол.мозга не выявляется.Не резкое расширение кортикальных борозд заместительного характера. МР-картина небольшой венозной ангиомы в ПРАВОЙ ЛОБНОЙ доле.После МРТ другой врач эпилептолог ставил диагноз симптоматическая лобная эпилепсия.И направляет нас в Москву ( мы В Н.Новгороде) на консультацию к нейрохирургам.Говорит возможно нужно будет делать операцию по удалению ангиомы, т.к. она может правоцировать приступы.Назначила депакин хроносфера, но мы его пока не начали принимать.( один эпилептолог гов.все пройдет - закаляйте ребенка, другой у вас симп.эпилепсия - лечение на 2-5 лет или операция).Мы сделали МР-ангиографию интракраниальных артерий.Все в норме.Данных за снижение интенсивности сигнала от кровотока по артериям не выявляется.Отмечается асимметрия диаметров задних соединительных артерий.Заключение- МР-данных за потолагические изменения артерий гол.мозга.не выявляется.Вариант виллизиева круга.Проконсультируйте меня.Это опасно?Нужно ли делать операцию.И можно ли ребенку летать на самолете?(очень часто болеет, хотим полететь к морю для закалки) Просто боимся не будет ли кровоизлияния .С нетерпением ждем ответ .Спасибо.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Рейтинг. Ситников Андрей Ростиславович
врач-нейрохирург, к.м.н.
При венозных ангиомах риск кровоизлияний ничтожный. Практически на сто процентов уверен, что ангиома не является причиной приступов, суда по описанию самих приступов и ЭЭГ. Так что нужно начинать лечение противосудорожными препаратами и дополнительно обследоваться, чтобы определить причину заболевания.
Время создания: 16 Апреля 2012 19:44
Оценок: 1
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключение
Время создания: 04 Сентября 2022 12:15
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Светлана 18.04.2012 22:47
Добрый вечер!Андрей Ростиславович пишу Вам с повторной просьбой проконсультировать меня. У нас такая ситуация.С марта 2011 года у моего сына (5 лет) начались ночные приступы в виде дрожания.(1-2р за ночь всегда после перевозбуждения длительностью 2-4 минуты.) Поставили диагноз-парасомния(т.к. приступы начались когда мы его перевели спать в отдельную комнату).Назначили лечение (атаракс, тенотен, персен).Приступы остались но 1раз в 2 месяца.Недавно мы сделали ночной ЭЭГ-видеомониторинг.Заключение-Сон модулирован по фазам.В 1и 2 стадиях сна на отдельных фрагментах зарегистрирована единичная и в виде пробегов до 0,5 сек. эпилептиформная активность в ПРАВОЙ ЦЕНТРАЛЬНО_ЛОБНОЙ_ВИСОЧНОЙ ОБЛАСТИ, а так же билатерально-синхронно в теменно-лобной-височных областях.Эпилептические приступы не зарегистрированы. Эпилептолог назначает лечение- Карнитен+ В6(потом персен+глицин). Эпилепсию не ставит.Мы сделали МРТ-головного мозга.Описание-Кора и белое вещ.гол.мозга , мозолистое тело, базальные ганглии, структуры ствола мозга мозжечка развиты правильно.Дифференциация белого и серого вещества мозга четкая.В теменных долях визуализируются не резко расширенные периваскулярные пространства ВИрхова-Робина.На аксиальных Т1ВИ в ПРАВОЙ ЛОБНОЙ доле визуализируется зона пониженной интенсивности сигнала в виде тонкой извилистой полоски с четкими контурами, протягивающейся между передним рогом бокового желудочка и кортикальными отделами передних отделов латеральной щели мозга.( на других изображениях в данной локализации отчетливо изменение сигнала не выявляется). Все остальное сформировано правильно.Заключение-Очагов патологической интенсивности сигнала в структурах гол.мозга не выявляется.Не резкое расширение кортикальных борозд заместительного характера. МР-картина небольшой венозной ангиомы в ПРАВОЙ ЛОБНОЙ доле.После МРТ другой врач эпилептолог ставил диагноз симптоматическая лобная эпилепсия.Говорит возможно нужно будет делать операцию по удалению ангиомы, т.к. она может правоцировать приступы.Назначила депакин хроносфера, но мы его пока не начали принимать.Мы сделали МР-ангиографию интракраниальных артерий.Все в норме.Данных за снижение интенсивности сигнала от кровотока по артериям не выявляется.Отмечается асимметрия диаметров задних соединительных артерий.Заключение- МР-данных за потолагические изменения артерий гол.мозга.не выявляется.Вариант виллизиева круга).Были на приеме у нейрохирурга у нас в Н.Новг.Вдруг выясняется что мы сделали МР-ангиографию не ту.(нужно было вен. а нам сделали артерии.)И направила нас на МР ангиографию вен.Говорит нужно уточнить диагноз и не разрешает лететь нам на море.Вдруг разорвётся сосуд.(Её мы делали с седацией-2 раза за 2 недели)Нужно ли делать ещё одно МР-анг. и не опасно ли для ребенка 3 седации в теч.2-х недель.Для постановки диагноза не достаточно ли этих 2-х МРТ и МР -анг. артерий.Спасибо за ответ.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
28.11.2009
08:02
elena :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 1
Сообщений: 416
02.12.2008
20:40
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 154
25.01.2009
19:51
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 147
19.08.2008
22:08
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 87
27.12.2008
17:52
Виктория :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 75
02.11.2008
17:11
Седова Алефтина :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 4
Сообщений: 68
17.03.2009
11:05
Надежда Медведева :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 1
Сообщений: 50
14.01.2008
11:12
Алексей :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 1
Сообщений: 37
10.01.2011
22:41
Анастасия :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 4
Сообщений: 30
11.12.2009
10:49
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 7
Сообщений: 27