ЛЕЧЕНИЕ ВЕНОЗНОЙ АНГИОМЫ.

№573454 лечение венозной ангиомы.
Светлана Жен., 33 лет. Россия Н.Новгород
Добрый день! У нас такая ситуация.С марта 2011 года у моего сына (5 лет) начались ночные приступы в виде дрожания.(1-2р за ночь всегда после перевозбуждения длительностью 2-4 минуты.) Поставили диагноз-парасомния(т.к. приступы начались когда мы его перевели спать в отдельную комнату).Назначили лечение (атаракс, тенотен, персен).Приступы остались но 1раз в 2 месяца.Недавно мы сделали ночной ЭЭГ-видеомониторинг.Заключение-Сон модулирован по фазам.В 1и 2 стадиях сна на отдельных фрагментах зарегистрирована единичная и в виде пробегов до 0,5 сек. эпилептиформная активность в ПРАВОЙ ЦЕНТРАЛЬНО_ЛОБНОЙ_ВИСОЧНОЙ ОБЛАСТИ, а так же билатерально-синхронно в теменно-лобной-височных областях.Эпилептические приступы не зарегистрированы. Эпилептолог назначает лечение- Карнитен+ В6(потом персен+глицин). Эпилепсию не ставит.Мы сделали МРТ-головного мозга.Описание-Кора и белое вещ.гол.мозга , мозолистое тело, базальные ганглии, структуры ствола мозга мозжечка развиты правильно.Дифференциация белого и серого вещества мозга четкая.В теменных долях визуализируются не резко расширенные периваскулярные пространства ВИрхова-Робина.На аксиальных Т1ВИ в ПРАВОЙ ЛОБНОЙ доле визуализируется зона пониженной интенсивности сигнала в виде тонкой извилистой полоски с четкими контурами, протягивающейся между передним рогом бокового желудочка и кортикальными отделами передних отделов латеральной щели мозга.( на других изображениях в данной локализации отчетливо изменение сигнала не выявляется). Все остальное сформировано правильно.Заключение-Очагов патологической интенсивности сигнала в структурах гол.мозга не выявляется.Не резкое расширение кортикальных борозд заместительного характера. МР-картина небольшой венозной ангиомы в ПРАВОЙ ЛОБНОЙ доле.После МРТ другой врач эпилептолог ставил диагноз симптоматическая лобная эпилепсия.И направляет нас в Москву ( мы В Н.Новгороде) на консультацию к нейрохирургам.Говорит возможно нужно будет делать операцию по удалению ангиомы, т.к. она может правоцировать приступы.Назначила депакин хроносфера, но мы его пока не начали принимать.( один эпилептолог гов.все пройдет - закаляйте ребенка, другой у вас симп.эпилепсия - лечение на 2-5 лет или операция).Мы сделали МР-ангиографию интракраниальных артерий.Все в норме.Данных за снижение интенсивности сигнала от кровотока по артериям не выявляется.Отмечается асимметрия диаметров задних соединительных артерий.Заключение- МР-данных за потолагические изменения артерий гол.мозга.не выявляется.Вариант виллизиева круга.Проконсультируйте меня.Это опасно?Нужно ли делать операцию.И можно ли ребенку летать на самолете?(очень часто болеет, хотим полететь к морю для закалки) Просто боимся не будет ли кровоизлияния .С нетерпением ждем ответ .Спасибо.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
При венозных ангиомах риск кровоизлияний ничтожный. Практически на сто процентов уверен, что ангиома не является причиной приступов, суда по описанию самих приступов и ЭЭГ. Так что нужно начинать лечение противосудорожными препаратами и дополнительно обследоваться, чтобы определить причину заболевания.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключение