У МЕНЯ ГРЫЖА МЕЖПОЗВОНКОВАЯ L4-L5.ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ НУЖНО ДЕЛАТЬ МИЕЛОГРАММУ?
НАТАЛЬЯ Жен., 30 лет. РОССИЯ СЕВЕРОМОРСК
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.dr-zuev.ru
02.07.2012 14:15
БОЛИ В СПИНЕ НАЧАЛИСЬ В 2010. ПО РЕЗУЛЬТАТАМ МРТ В АВГУСТЕ 2011-МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника.Грыжа L4-L5.В ДЕКАБРЕ 2011 И В ИЮНЕ 2012 ГОДА ЛЕЖАЛА В БОЛЬНИЦЕ.ЛЕЧЕНИЕ НЕ ПОМОГАЕТ.ВРАЧ ГОВОРИТ,ЧТО НУЖНА ОПЕРАЦИЯ,А ПЕРЕД ОПЕРАЦИЕЙ НУЖНО СДЕЛАТЬ МИЕЛОГРАММУ. МЕНЯ И ВПРАВДУ СПАСЕТ ТОЛЬКО ОПЕРАЦИЯ ИЛИ ЖЕ ЕСТЬ КАКИЕ НИБУДЬ ДРУГИЕ МЕТОДЫ? БОЛИ СТАНОВЯТСЯ ВСЕ СИЛЬНЕЕ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Миелография для диагностики диско - радикулярного конфликта уже не используется. Достаточно МРТ поясничного отдела позвоночника. Для принятия решения о необходимости операции нужны снимки МРТ и неврологический осмотр.
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Судя по жалобам не понятно, зачем миелография, должно быть достаточно МРТ. Болит только спина? А с коллегой категорически не согласен, данная методика очень информативная при минимальной патологии, либо при множественных находках, когда нужно вычленить главный сегмент для операции.
Время создания: 02 Июля 2012 23:08
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)