ПЕРЕЛОМ ШЕЙНЫХ ПОЗВОНКОВ

№59868 перелом шейных позвонков
Ирина Жен., 24 лет.
Здравствуйте! Я к вам уже обращалась, по поводу моего родственника, который 27 июля нырнул в воду и сломал позвонки. После операции ему поставили диагноз: сочетанная травма кранеоцервикальная травма, ЗЧМТ контузия головного мозга легкой степени. Осложненный закрытый компрессионно - оскольчатый перелом С5 по АО - ASIF тип III. Ушиб спинного мозга с формированием контузионного очага С2-С6. (тип А по Франкелю). 4 агуста сделана операция: передняя декомпрессия спинного мозга на уровне С5, корпоректомия С5, межтеловой корпордез С4 по С6, аутокостью фиксация С4 по С6 с передней шейной пластиной. При выписке по шкале Корноковского 50 баллов (Извините, если не правильно написала к-л слова)
Мне бы хотелось узнать:
Можем ли мы надеятся, что он к-нибудь будет совершать сомостоятельные движения. (Сейчас он не двигается вобще)
2. В какие реабилитационные центры можно обратится
3. Какие методы лечения принимать самостоятельно, кроме массажа и постоянного переворачивания.
Снимки предоставить не могу, т.к. в больнице не дали.
Заранее вам благодарна!
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Снимки вам обязаны предоставить по вашему требованию. По поводу прогнозов сказать ничего не могу, так как не известен неврологический статус пациента ни до, ни после операции. Реабилитацией таких больных занимаются в Федеральном лечебно-реабилитационном центре (Москва, Иваньковское шоссе, дом 3).