ПЕРЕЛОМ ШЕЙНЫХ ПОЗВОНКОВ

№83202 перелом шейных позвонков
Наталья Жен., 34 лет. россия Мурманск
Мой муж 05.05.08г. попал в аварию в г.Дмитрово(Московск.обл.) там его попросили лечиться по месту жительства в г.МУРМАНСКЕ.Наши врачи говорят ,что оперативное лечение не показано.Хотим узнать Ваше мнение.
МРТ шейного отдела:компрессионный перелом тела С6 1-2ст. в стадии консолидации.На уровне С6-С7- умеренная компрессия дурального мешка в пределах переднего субарахноидального пространства обусловлена деформированной задней поверхностью позвонка С6 ,дорзальной протрузией диска и подвывехом С6 сзади.В Паренхиме спинного мозга на уровне С6 резидуальная посттравматическая киста протяженностью до 12мм и до 8мм в диаметре.
РКТ шейного отдела : С2-консолидирующийся косой перелом тела у основания зубовидного отростка , без смещения, с обеих сторон линия перелома распространяется на верхнюю суставную поверхность.Атланто-аксиальные сочленения-задний подвывих на 1/4суставной фасетки в левом боковом атланто-осевом суставе.
Последние 5 месяцев обезбаливаемся трамадолом.Очень болит кожа (особенно рук и ног)
Дали 1группу инвалидности ,3 степень.
Нужна операция или нет? Какие будут улучшения после операции? Как долго будет боль и пройдет ли она вообще?
Можно делать упражнения с гантелями по 1,5кг.?
Заранее благодарны. Немцовы
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Пришлите снимки КТ и опишите подробно жалобы и неврологический статус больного.