ГЛИОБЛАСТОМА. СОСТОЯНИЕ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ, ЛУЧЕЙ И ХИМИИ. КАК БЫТЬ?

№602073 Глиобластома. Состояние после операции, лучей и химии. Как быть?
Александр Муж., 56 лет. Россия Тула
Добрый день.

У моего отца была обнаружена опухоль головного мозга. Он был прооперирован осенью 2011 года. Анализы показали «глиобластома, нельзя исключить олигодендроглиальный компонент».
Через две недели после операции начали курс радиотерапии практически одновременно с началом приема химиотерапии (Темодал доза по 300 мг). Таким образом к середине января 2012 года уже был пройден курс радиотерапии и два курса химиотерапии. Больной чувствовал себя не плохо, сам ходил, голова не кружилась и практически не тошнило, только в первые дни приема Темодала, однако была отдышка и давление подскакивало до 150/90 (в таких случаях мы делали дополнительный укол Дексаметазона, как рекомендовали радиотерапевты). Затем был перерыв приема Темодала, около 1-2 месяцев, после чего снова рекомендовали химиотерапию и немного увеличить дозу (до 400 мг).
После еще 3-х курсов такой химиотерапии (Темозоломид 400 мг) больному стало хуже - у него стала постоянно кружиться голова (он, фактически, не может перемещаться самостоятельно, его нужно придерживать) и стало тошнить, однако мы настояли на приеме еще одного курса химиотерапии, ему стало еще хуже, он практически перестал вставать с постели, очень мало ест, так как все буквально выворачивает обратно (тошнит).
Итого, после суммарно 6-ти курсов химиотерапии мы снова поехали к химиотерапевту, он порекомендовал еще 4 курса химиотерапии, но больной уже не в состоянии ее принимать.
Вот уже почти два месяца он не принимает Темодал вообще, однако его состояние остается прежним. Мы не знаем к кому обратиться, никто не может помочь - химиотерапевты говорят, что это не от химии, невропатолог говорит, что мы не по адресу, нейрохирург, который оперировал, говорит, что это на 99% от химиотерапии.
Сейчас мы регулярно колем ему 8 мг Дексаметазона ежедневно (уже в течении около 2 месяцев), также он принимает Верошпирон и Панангин. Однако никаких заметных улучшений не происходит - больной практически все время лежит, почти не ест (очень мало), так как его тут же тошнит, и не может никуда пойти, так как его тут же бросает из стороны в сторону и он падает (будто пьяный). Если присядет или походит немножко, то у него тут же повышается давление вплоть до 160/100. Когда ляжет, давление нормализуется до 125/85.
Врачи уверяют нас, что, судя по МРТ-снимкам, опухоль не растет, то есть пока ситуация «стабилизирована», однако то, что сейчас происходит с больным, заставляет нас искать помощи. На последних снимках от 15 июля 2012 года врач обнаружил гипертензию мозга.
Непонятна причина происходящего сейчас с больным и что именно мы можем для него сделать, так как нет конкретного лечащего врача, а есть несколько специалистов, каждый из которых только говорит, что «это не мое» и отсылает к другому.
Возможно, вы сможете помочь или посоветовать, как нам быть. Нужно ли принимать (колоть) Дексаметазон, а также другие средства? В каких дозах и сколько дней? И в чем причина того, что происходит сейчас с больным (возможно, это следствия операции, радиотерапии, химиотерапии)?

Так как материалы (МРТ и описания) достаточно большие, я расположил их в интернет по адресу:
http://stub-it.dyndns.org/MPT/

Прошу вашей помощи.

С уважением, Александр.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вы уже писали на мой e-mail и я Вам ответил.