ГРЫЖА L5-S1

№602554 грыжа L5-S1
Анна Жен., 29 лет. Россия Челябинск
Добрый день! Меня зовут Анна, мне 29 лет.Очень надеюсь на Вашу консультацию.
У меня такая ситуация.
Около года назад, всвязи с тем, что приходилось постоянно носить на руках малыша в 12 кг., случилось обострение (как выяснилось позже) ситуации с грыжей L5-S1. Несколько месяцев были постоянные боли, отдающие в левую ногу. Лечить не было возможности, так как кормила грудью ребенка, ему тогда было меньше полугода.
Сделали МРТ, которое показало:
«...Медианная грыжа L5-S1 до 0,9 см с деформацией дурального мешка. Переднезадний размер просвета позвоночного канала до 1,0 см на уровне L5-S1...»
Сейчас боли в спине практически отступили, появляются иногда, после нагрузок и переживаний. Вопрос: нужно ли идти сейчас на операцию по удалению грыжи? В ближайшие 2 года хотелось бы родить второго ребенка. Как лучше поступить: сделать операцию, или беременность лугче переносить с грыжей... мнения врачей расходятся. Невролог говорит, что оперировать не стоит, терапевт - настаивает на операции. Помогите!
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Оперативное лечение показано при выраженной клинической картине и при неэффективности проведенной консервативной терапии в течении 3 месяцев.