ТЕМПЕРАТУРА ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ОПУХОЛИ МОЗЖЕЧКА.

№611905 Температура после удаления опухоли мозжечка.
Светлана Жен., 29 лет. Старая Русса
Здравствуйте. Моему сыну 4 года. Болен с 2010 года, когда появилась шаткость походки, отсутствие четкости при хватании предметов, болезненность при прикосновении к голове. При МРТ головного мозга без КУ от 08.06.10 г. выявлено объемное образование червя мозжечка 53*58 мм, окклюзионная гидроцефалия.
17.06.10 года выполнена операция ВПШ справа.
22.06.10 года выполнено удаление опухоли.
25.05.12 года сделано МРТ с контрастом, выявившее в проекции правой гемисферы мозжечка образование 30*38*38 мм, гетерогенно накапливающее контраст.
13.06.12 года выполнена операция по удалению опухоли ЗЧЯ в таком порядке: С помощью кусачек был сформирован костный дефект 6*5 см, опухоль отделена от окружающего мозгового вещества и удалена в пределах видимо неизмененных тканей, что сопровождалось кровотечением из патологических сосудов, питающих матрикс опухоли. Сосуды коагулированы, удалены. После удаления опухоли визуализирован 4-й желудочек мозга, водопровод мозга. Из водопровода поступает ликвор. На матрикс опухоли уложена гемостатическая губка. Пластика ТМО искусственной оболочкой. На ТМО наложена гемостатическая губка, мышцы ушиты послойно, рана ушита послойно наглухо.
При пересмотре гистопрепаратов от 10.07.12 года опухоль была определена как пилоидная астроцитома.
Химии или лучевой терапии не проводилось.
С 22.06.12 года у ребенка держится температура. Максимальная 39,7.
Люмбальная пункция от 29.06.12 года - ликвор прозрачный, цитоз 34 кл/мм3, белок 0,66 г/л, посев без роста.
После терапии Меронемом температура снизилась, но через неделю снова стала нарастать, верхней границей до 38,0 С. Снижается сама, без применения жаропонижающих средств. Повышается чаще всего после сна.

МРТ с КУ от 17.07.12 года: в медиальных отделах правой гемисферы мозжечка - фрагмент астроцитомы размерами 33*13*11 мм, без перифокальных изменений. В мягких тканях субокципитальной области отмечается ликворная подушка размерами 49*27*52 мм. По сравнению с МРТ от 25.05.12 отмечается нарастание гидроцефалии
На данный момент мы находимся в клинике. Причины госпитализации: повышенная температура тела max 38,0 С, шаткость походки *водила сына за руку, самостоятельное передвижение было затруднено*, рвота *чаще по утрам*, слабость, потеря аппетита.
21.08.12 года была выполнена пункция ликворной подушки, удалено 100 мл ликвора, наложена давящая повязка.
Состояние ребенка значительно улучшилось. Появился аппетит, шаткость снизилась *самостоятельно бегает, без проблем наклоняется за игрушкой, иногда «заносит», но очень редко*. Рвота и тошнота отсутствуют.
Проводится терапия Цефтриаксоном для исключения инфекционного характера гипертермии.
Но повышенная температура так и держится. Раз в сутки, вечером даю сыну Найз. Он действует ровно 24 часа, затем снова 38,0 - 38,1 С. Нарастание происходит в течении 1,5-2х часов.
Вопрос: С чем может быть связана гипертермия? Чем может быть вызвано нарастание гидроцефалии при рабочем шунте? Как и возможно ли с этим справится без операционного вмешательства?
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Температура может быть связана с менингитом либо воспалением мягких тканей в зоне разреза.
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Еще может быть связана с ликворной подушкой на затылке. Но все равно, надо искать воспаление и инфекционную причину лихорадки. Повторить анализы ликвора из помпы шунта, посев ликвора.
Прямая специальность
Якимов Юрий Алексеевич. Зав. нейрохирургическим отделением №1
Зав. нейрохирургическим отделением №1
Здравствуйте, гипертермия может связана с шунт-инфекцией. Для обследования и лечения возможна госпитализация к нам в Центр.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
причина не ясна, необходима госпитализация в стационар.