ПОКАЗАНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ И САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПРИ МОЕМ ДИАГНОЗЕ

№628155 Показана ли операция и санаторно-курортное лечение при моем диагнозе
Федорова Надежда Ивановна Жен., 60 лет. Россия г.п. Будогощь, Ленинградская область
В июле этого года проведено обследование: МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника в связи с болями в указанной области и онемением нижних конечностей.
Заключение:
МРТ-признаки субпинальной липомы эпидурального пространства на уровне L5-S1 с воздействием на корешки L5,S1 справа (размерами 2,3х1,0х0,8 см).
МРТ-признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Задние правосторонние фораминальные грыжи дисков L2-L3, L3-L4.
Грыжи Шморля тел позвонков L1 и L4.
Псевдоретроспондилолистез L3 позвонка.
Правосторонний спондилолиз L5 позвонка.
Анатомически узкий позвоночный канал

Проведено лечение:
-мовалис 15 мг в/м ;
- мильгамма в/м, затем мильгамма композит в таблетках;
-катадолон 0,1;
-омез 20мг;
-долобене-гель.

Показана ли операция по удалению липомы?

Какие процедуры противопоказаны при санаторно-курортном лечении?

С уважением,
Федорова Н.И.

Спасибо!
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Операция показана лишь в случае отсутствия эффекта от консервативной терапии.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
да, при отсутствии эффекта от консервативной терапии
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото Заключени