ВАЖНО ЗНАТЬ ЕСТЬ ЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ ИЗБЕЖАТЬ ОПЕРАЦИИ

№644702 важно знать есть ли возможность избежать операции
Наталья Жен., 28 лет. Россия Красные Баки
по вашей рекомендации сделала МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях, физиологический лордоз поясничного отдела выпрямлен, определяется левосторонний С-образный сколиоз. Высота межпозвонковых дисков исследуемой области не изменена. Снижен сигналот дисков L4-S1 исследуемой зоны на Т2 ВИ.
На фоне дорзальной диффузной протрузии диска L5-S1дорзальным размером 0,3 см определяется медиальная грыжа диска с латерализацией вправо дорзальным размером 1,0 см, основанием 2,1 см, компримирующая правый корешок, деформирующая передние отделы дурального мешка. В правом латеральном кармане визуализируется образование размерами 1,8 х 0,9 х 1,2 см, интимно прилежащее к правому корешку, слабо гиперинтенсивного сигнала на Т2 ВИ и изоинтенсивного с корешком на Т1 ВИ.
Дорзальных грыж и протрузий дисков на других уровнях исследуемой зоны не определяется.
Позвоночный канал на уровне грыжи сужен до 1,2 см (на 1/4). Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2 ) не изменен. Размеры и форма тел позвонков не изменены. Передние и боковые края тел L4, L5 позвонков заострены за счет небольших остеофитов. МР сигнал от костного мозга тела L4 позвонка неоднородный за счет округлого образования с четким контуром, неоднородного гиперинтенсивного сигнала на Т1, Т2 ВИ и Т2 FS, размером 1,8 х 2,1 см.
Паравертебральные мягкие ткани с неизменным сигналом.

Заключение: МРТ картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, осложненных образованием грыжи диска L5-S1, с признаками компрессии правого корешка и сужением позвоночного канала на фоне нарушения оси позвоночника (сколиоз, выпрямление лордоза); гемангиолипома тела L4 позвонка; признаки объемного образования в правом латеральном канале на уровне L5-S1, интимно прилежашего к правому корешку (больше данных на секвестр). Рекомендуется консультация нейрохирурга.
Объясните пожалуйста, возможно ли обойтись без операции, хотя боли в спине и правой ноге не совсем проходят. И если требуется оперативное вмешательство насколько это сложная операция и каков период восстановления после нее?
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Вам показано хирургическое удаление грыжи.
Как правило особых сложностей не представляет.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Что беспокоит? Какое проводилось лечение? его эффективность?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
предположительно, показано оперативное лечение, прикрепите томограммы к вопросу на сайте