ОПУХОЛЬ В КРЫЛОНЕБНОЙ ЯМКЕ СЛЕВА

№647823 Опухоль в крылонебной ямке слева
vadim Жен., 47 лет. Russia Tyumen
Заметила 6 месяцев припухлость
. болит голова и глаз
5.КТ (мрт)–признаки объемного образования в области крылонебной ямк слева(неопроцес?) (2.3х1.2х2.5см), с фрагментарной инфильтрацией кочтной ткани прилежащей скуловой и большого рыла основной костей. После в/в усиления отличаются признаки активного диффузного накопления контраста измененной областью
образование подкожножировой клетчатки слева в височной области
6. нет
7. Предлагают удалять хирургически с замещением части кости титаном
8 Возможно л
а/ титан исключит в дальнейшем МРТ-исследования?
б/ вместо операции Гамма нож?
в/ какие возможны альтернативы хирургической операции
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
1) Титан не мешает проводить МРТ.2) Гамма-нож Вам не показан.3) Других альтернатив нет.
Прямая специальность
Иванов. Врач
Врач
Обязательно надо смотреть МРТ.
При подозрении на особые клинические состояния, заподозрить наличие которых можно лишь посмотрев МРТ, перед "большой" операцией выполняется биопсия патологического очага.
Мне кажется, что возможность проведения лучевой терапии лучше обсудить с радиационными онкологами, например из того же центра "Гамма-нож", что на базе института нейрохирургии им. Бурденко или центра радиохирургии ЛДЦ МИБС в п. Песочном.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Титан для выполнения МРТ - не является противопоказанием. Гамма - нож - не будет оптимален. Только оперативное лечение.