ЗДРАВСТВУЙТЕ! СИЛЬНЫЕ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ,УХУДШЕНИЕ ЗРЕНИЯ.
№659929 ЗДРАВСТВУЙТЕ! Сильные головные боли,ухудшение зрения.
Жернов Евгений Муж., 31 лет. Россия п.Агаповка,Челяб.области.
25.01.2013 14:07
Муж.31год.В 5 лет вирусный минингит,сильные головные боли,появились впервые 21 декабря 2012года,после 13 января ухудшилось зрение.Головные боли не такие сильные и не постоянные,а зрение хуже.МРТ- БОКОВЫЕ И 3-й желудочки расширены,симметричны,перивентрикулярно на уровне передних и задних рогов определяются зоны повышения МР- сигнала по Т2ВИ и flair-начальный перевентрикулярный отек.Выражено(до 6,5мм)расширен Сильвиев водопровод,в дистальных отделах не прослеживается.4-й желудочек не расширен,выходные отделы нитевидны.Диагноз- АРНОЛЬД-КИАРИ-1,еще был осмотр в клиники лазерной хирургии, Диагноз-Застойные ДЗН-1,Окклюзия УВС. Лечение:диакарб 1т. 2р. в день,калия оратат:1т.3р.в день,мексидол 5.0-2р.в день прокололи 10 дней,улучшений некаких,положили на дневной стационар.Лечение:МЕКСИДИЛ- КАПЕЛЬНИЦЫ,МАГНЕЗИЯ ВНУТРИВЕННО,ГОРЯЧИЙ ВНУТРИВЕННО 1Р.В ДЕНЬ.Улучшений нет.После того как стали делать капельницы снова появились головные боли. Скажите пожалуйста на фоне чего это заболевание? правильное-ли лечение? и что нам нужно предпринять,что-бы не ослепнуть?проконсультируйте какое лечение лучше выбрать.

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Вероятно у вас окллюзионная гидроцефалия с окклюзией на уровне водопровода.
А описанная "аномалия Киари" по сути смешение миндалин мозжечка на фоне внутричерепной гипертензии.
Возможно и обратная ситуация теоретически.
В любом случае, чтобы вам точно ответить необходимо отправить мне снимки МРТ на электронный адрес - neuroweb@mail.ru
Если действительно окклюзионная гидроцефалия подтверждается, то необходимо хирургическое лечение.
Время создания: 25 Января 2013 19:25
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Пришлите снимки МРТ на мой e-mail с подробным описанием состояния. Постараюсь помочь!
Время создания: 28 Января 2013 13:44