ГРЫЖА ДИСКА.ПОКАЗАНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ

№668336 Грыжа диска.Показана ли операция
Айна Жен., 45 лет. Казахстан Петропавловск
Здравствуйте! У меня грыжи дисков позвоночника. Болею с июля 2012 г., были жалобы на боли в поясничном отделе, в левой ноге, ограничение движения, вынужденное положение тела из-за болей. Лечилась в неврологии, нейрохирургии, состояние немного улучшилось, болевой синдром уменьшился. Принимала лечение: анальгин, димедрол при болях, мидокалм, витамин В12, ксефокам, сомнол, лидокаин, дипроспан паравертебрально. На данный момент состояние конечно намного лучше, нет острых болей.Но в течение суток появляются, а затем исчезают ( если примешь горизонтальное положение тела) боли в пояснице и ноге при кашле, чихании, при неловких движениях, при сидении, при повороте тела с наклоном, есть незначительное покалывание в левой ноге, «ползание мурашек», слабость левой ноги, дискомфорт в левой ноге и пояснице слева. Жжение в стопе левой ноги.
Нейрохирургами было рекомендовано оперативное лечение.
Данные МРТ:физиологический лордоз сохранен, снижение высоты и интенсивности МР-сигнала от структур дисков между L3-L4 L4-L5 L5-S1 позвонками вследствии дегидратации пульпозных ядер; дформации передних контуров дурального мешка на указанных уровнях.
В аксиальной проекции визиализируется: на уровне L3-L4 позвонков задне-бокове выбухание межпозвонкового диска на 3-4 мм, с каудальным смещением,на уровне L4-L5 позвонков задне-боковое выбухание межпозвонкового диска на 3-4 мм (по левой стороне), на уровне L5-S1 позвонков задне-центральная протрузия межпозвонкового диска. На уровне 2 позвонка (дорзальная поверхность) визиализируется ниперинтенсивное образование на Т2 ВИ размерами 10,1 х 6,0 мм (сагиттальная проекция), на Т 1 ВИ указанное образование имеет гипоинтенсивные характеристики МР--сигнала. В миелорежиме патологических МР-сигналов не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРТ-признаки дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника;
Задне-боковая грыжа межпозовнокового диска между L3-L4 позвонками с каудальным смещением;
Задне-боковая грыжа межпозвонкового диска между L4-L5 позвонками (по левой стороне); Задне-центральная протрузия межпозвонкового диска между L5-S1 позвонками;
Невральная киста на уровне S2 позвонка.
Подскажите, пожалуйста, что означает жжение в стопе ноги; действительно ли мне показано ли оперативное вмешательство; какой метод удаления грыжи предпочтителен?
Скан МРТ пока загрузить не удается.
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Айна, необходимо смотреть по ситуации. Неврология + снимки. Отправьте мне на эл. адрес или приезжайте на стационарное лечение. Здесь разберемся как Вас лечить лучше.