ГРЫЖА ШЕЙНОГО ОТДЕЛА И РЕТРОЦЕРЕБЕЛЛЯРНАЯ КИСТА.

№699658 грыжа шейного отдела и ретроцеребеллярная киста.
Ольга Жен., 42 лет. Россия Старая Русса.Новгородская обл.
на серии МРТ,взвешенных по Т1 и Т2 в стандартных плоскостях, физиологический шейный лордоз выпрямлен.

Высота межпозвонковых дисков С5-С7и интенсивность МР-сигнала от нах на Т2-ВИ снижены.

определяется орзальная левосторонняя фораменальная грыжа межпозвонкового диска С5-С6,размером 5-6 мм, прикрытая краевыми костными разрастаниями, вызывающая комперессию переднего субарахноидального пространства и сужение левого межпозвонкового отверстия, компримирует левый спинно-мозговой корешок. Передне-задний размер позвоночного канала на этом уровне до 10мм.

Определяется дорзальная диффузная протрузия межпозвонкового диска С6-С7, размерами 3 мм,вызывающая минимальную компрессию переднего субарахноидального прстранства, спинномозговые корешки не компримированы. Передне-задний размер позвоночного кнала на этом уровне до 11мм.

Краевые костные разрастания по передним и задним поверхностям тел позвонков на уровне С5-С7.
Задняя продольная связка неравномерно утолщена на всем протяжении.
Высота тел позвонков без особенностей. МР-сигнал от тел позвонков не изменен.
Спинной мозг в зоне сканирования однородной структуры, МР-сигнал от него не изменен.
Визуализруется ретроцеребеллярная кислота 6,0*2,3см.
Заключение: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника (остеохондроз, спондилез) с нарушением статики. Дорзальная левосторонняя фораменальная грыжа межпозвонкового диска С5-С6. Дорзальная протрузия межпозвонкового диска С6-С7.
Симптомы: онемение левой руки и плеча.
Лечение: внутревенно:Трентал 5,0 мл. , Дексаментазон 4,0мл. , Актовегин 5,0 л.
Внутримышечно: Алфлутоп 1,0мл., 20 уколов через день.

Онемение уменьшилось но не прошло до конца.

Амир Муратович,невролог-вертебролог. С анализом этого МРТ направляет меня на консультацию нейрохирурга на счет кисты.
Скажите пожалуйста операция неизбежна? или есть еще какие нибудь средства лечения?
Это киста опасна?
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Как раз киста не имеет никакого отношения к вашим жалобам и с ней ничего делать не нужно.

Боль и онемение в руке связаны с грыжами и стенозом шейного отдела позвоночного канала. Судя по описанию и клиническим проявлениям вам показано удаление грыж диска.

Для более точного ответа отправьте мне снимки.