ИНОРОДНОЕ ТЕЛО В СТЕНКАХ ОРБИТЫ

№711119 инородное тело в стенках орбиты
маргарита Муж., 38 лет. москва
Мужчина 38 лет, получил ранение свинцовой пулькой в мае этого года.При обращении к офтальмологу был поставлен диагноз инородное тело в задне-нижних отделах орбиты правого глаза, была также консультация лор-врача, кт, рентгенн.Из рекомендаций явиться через 4 месяца, удалять не стали, сказали жить как жил, пулька сама закапсулируется и ничего в этом страшного нет.В течении месяца ощущаются головные боли похожие на ощущение тяжести и отёка в правой части головы.Вопрос может ли это быть связано с травмой и возможно ли удалить пульку? Какие последствия могут быть если пулю оставить?
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Добрый день!
Данные жалобы, скорее всего, не связаны с инородным телом в глазнице. Пульку при желании удалить можно. Если ее оставит, то скорее всего, ничего страшного ен произойдет.