ОБЬЕМНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ПОЛОСТИ 4 ЖЕЛУДОЧКА
№726886 обьемное образование в полости 4 желудочка
meka Муж., 9 лет. кыргызстан бишкек
09.09.2013 21:15
У ребенка 9 лет мальчик часто было рвота в течении 5 месяцев .делали мрт головы заключение:мрт картина обьемного образования в полости 4 желудочка.умеренно выраженная оклюзионная внутренняя гидроцефалия.
настолько серьезно это.операция обьяязательно ли. После операции выживаемость какой процен
т . Спасибо за ответ(до этого ничего не беспокоивала.ребенок спокойным был.последний 5 месяцев рвота по утрам. )

Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Опухоль надо удалять. В дальнейшем ход лечения зависит от того, какая эта опухоль: доброкачественная или злокачественная. Если злокачественная, то может потребоваться лучевая и химиотерапия.
Время создания: 10 Сентября 2013 09:00
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Операция серьёзная. О проценте и сроках выживаемости говорить невозможно, не видя самих снимков МРТ и не зная морфологии опухоли.
Время создания: 11 Сентября 2013 20:10