ОПУХОЛЬ ГОЛОВНОГО МОЗГА - НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ?
№743967 Опухоль головного мозга - нужна ли операция?
Наталья Жен., 28 лет. Комсомольск-на-Амуре
18.11.2013 15:27
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Женщина 28 лет, жалоба на периодические не очень сильные головные боли. Заключение МРТ: Кистозно-солидное образование червя и и левого полушария мозжечка. Снимки http://yadi.sk/d/lZtfTH__CDSh5. На сегодняшний день самочувствие отличное, головной боли нет. Получила направление в стационар на операцию в Краевую клиническую больницу 2 г. Хабаровска. Прошла обследование глазного дна - все в норме, неврологический статус в норме. Головные боли появляются периодически, может месяц-два болеть, потом столько же не болеть. Для снятия боли использует кеторол, брал, помогает даже ароматерапия. По сопутствующим заболеваниям: стоит на учете у эндокринолога - гипофункция щитовидной железы, принимает L-тироксин 100 пожизненно.
Скажите, пожалуйста, что это за опухоль такая и действительно ли нужна операция? И как скоро необходимо ее провести? Возможно ли, что диагноз ошибочный? И может необходимо провести какое-либо дополнительное обследование?
Заранее благодарю за ответ. С уважением, Наталья

Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Это опухоль точно, вид сказать по снимкам сложно, операция нужна, дополнительных исследований относительно опухоли не требуется, будет желание и дополнительные вопросы пишите на электронную почту laz-andrej@yandex.ru
Время создания: 18 Ноября 2013 20:09
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Речь идет, скорее всего, о пилоидной астроцитоме - относительно доброкачественной опухоли. Показано хирургическое удаление опухоли, пока она не достигла значительных размеров, что увеличит риски оперативного вмешательства. Дополнительно нужно выполнить МРТ с контрастированием, однако это исследование не меняет хирургическую тактику, а дает бОльшее понимание для нейрохирурга о природе опухоли и возможных нюансах хирургии.
Время создания: 18 Ноября 2013 20:22