ГЕМАНГИОМА ПОЗВОНКА

№772185 Гемангиома позвонка
Ольга Жен., 33 лет. Петропавловск-камчатский
Здравствуйте!
Вчера сделала МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника для исключения грыжи, либо других паталогий - причин синдрома грушевидной мышцы и частых обострений ишиалгии.
По части дисков все в порядке, ни протрузий, ни грыж, ни новообразований. Единственное - в просвете СМК киста Тарлова на уровне S2 до 12 мм и, что особенно привлекло мое внимание - во вчерашнем заключении написано «Неактивная гемангиома в теле позвонка L5 до 0,8 см.»
К врачу иду завтра, возьму направление к нейрохирургу в краевую больницу на консультацию. Но хотелось бы узнать и ваше мнение.

Год назад делала МРТ там же, где и вчера, на том же аппарате. Про гемангиому ничего не написано. Я открыла оба диска посмотреть, и увидела, что в прошлогоднем МРТ там же в L5 есть то самое белое пятнышко, что и на вчерашнем. Только оно чуть меньше размером. Это значит, что год назад его не заметили или не обратили на него внимания?
И также вопрос, посмотрите на позвонок L3. Мне кажется, или там тоже похожее светлое пятнышко? Для сравнения даю тот же срез только год назад, пятнышко есть, но оно едва заметное.

И исхоя из всего этого главный вопрос: какие будут рекомендации по поводу гемангиомы. Если она неактивна, как написано в заключении, почему тогда она все-таки увеличилась за год? пусть на пару мм, но все-таки.. Нужны ли меры профилактики ее дальнейшего роста?

Читала, что при позвоночных гемангиомах высок риск перелома позвонка, значит ли это, что заниматься активным спортом (горные лыжи, сноуборд, силовые нагрузки в тренажерном зале) для меня не желательны?

Может ли гемангиома давать такой болевой синдром как у меня (боли сильные, от крестца в ТБ сустав и в ногу, то с одной то с другой стороны, периодичностью примерно раз в 2 месяца болит по 2-3 недели).

В связи с этими болями я уже прошла два курса массажа. Но неопасен ли массаж на область гемангиомы?

Пятно в L3 это тоже гемангиома?

фото:
1. L5 год назад
http://s45.radikal.ru/i109/1403/bb/4f60caff06a5.jpg
2. L5 вчера
http://s019.radikal.ru/i636/1403/3f/6bd6ec599e96.jpg

3. L3 год назад
http://i047.radikal.ru/1403/d2/182ef710cb88.jpg
4. L3 вчера
http://i022.radikal.ru/1403/17/fac3477f36c8.jpg

Большое спасибо за ответы!
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Поводов для волнений у вас нет, гемангиомы есть, но в настоящий момент риска перелома нет. Массаж делать можно.Также они не являются причинами вашей боли.
Боль вероятнее всего связана со спондилоартрозом либо с поражением крестцово-подвздошного сочленения.