МЕНИНГИОМА, ОТЕК ВЕРХНЕГО ВЕКА

№786164 Менингиома, отек верхнего века
Наталья Жен., 59 лет. Коми
Здравствуйте! Обращалась за консультацией в раздел Невролог, вопрос номер 778646.По результатам МРТ было дано заключение: объемное образование малой клиновидной кости слева (на границе ПЧЯ\СЧЯ). Врачи вашего сайта отправили на очную консультацию нейрохирурга. Мама сходила к нейрохирургу, тот назначил МРТ с контрастом. По результатам МРТ с контрастом был поставлен диагноз менингиома. Нейрохирург предложил операцию гамма-ножом, если успеют (если опухоль не будет расти). У мамы головные боли, иногда сильные, иногда такие, что можно терпеть. Несколько дней назад мама на даче садила овощи, наклонялась, после этого у нее отекли верхние веки (область от брови ) обоих глаз. Глаза открываются нормально, но отек заметен. Сейчас отек меньше, чем был в тот день, когда она пришла с дачи. Скажите, пожалуйста, отек может быть следствием того, что мама работала внаклонку почти целый день? Или это никак не связано между собой и просто совпадение? Как маме дотянуть до операции, ведь операция только в конце лета (очередь потому что) и не ослепнуть? Сейчас зрение присутствует, мама может читать газеты.
До того как сделать первое МРТ (без контраста) мама сходила к окулисту (тогда она еще не знала, что у нее опухоль, а пошла потому что сильно давило на глаза), окулист сказал, что сосуды сужены, и, если сосуд лопнет, зрение ей никто не вернет.
Может нужно больше лежать и меньше двигаться? О том что нужно меньше наклоняться ей нейрохирург не сказал.
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Здравствуйте! С таким диагнозом необходимо избегать значительных физических нагрузок.