АНЕВРИЗМА

№794311 Аневризма
Ольга Жен., 55 лет. Россия Саратов
Поставлен диагноз мешотчатая аневризма сосуда головного мозга.По квоте назначена дата госпитализации в НИИ им.Бурденко. Через неделю выезжаю. Очень боюсь,переживаю. Ничего про операцию не знаю (сколько длится,как после операции буду жить и вообще буду ли. Вот такая ерунда лезет в голову. У Вас прошу ну наверно поддержки,хоть что нибудь расскажите про операцию.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Ольга. А как вы давали согласие на операцию, ничего не зная о том, что Вам предстоит? Сколько длится операция, не имеет никакого значения для ее исхода. Для того, чтобы ответить на Ваши вопросы, необходимо ознакомиться с данными ангиографии и многими другими данными, касающимися Вашего здоровья. А также знать, какой вид вмешательства Вам будет проводиться (эндоваскулярное или открытое). Так что по поводу всех Ваших страхов и переживаний Вам необходимо будет поговорить с лечащим врачом в НИИ Бурденко или представить более полную информацию. В любом случае, хирургия аневризм - серьезное вмешательство, поэтому Вас и направляют в специализированный центр с большим опытом проведения подобных операций. То что касается лечения аневризмы без операции (см. комментарий ниже) - это чистой воды шарлатанство, которое уже переходит все рамки.Не выключенная из кровотока аневризма, что можно сделать ТОЛЬКО хирургически, может привести к формированию внутричерепного кровоизлияния, которое вполне вероятно закончится Вашей смертью. Так что не обращайте внимания на бред типа лечения аневризм без операции и оперируйтесь, тем более, что институт Бурденко более чем в состоянии помочь Вам на самом высоком уровне.