ФРАГМЕНТИРОВАННАЯ ОСЛОЖНЕННАЯ ГРЫЖА,

№800524 фрагментированная осложненная грыжа,
катюша Жен., 36 лет. россия белорецк
Здравствуйте,уважаемые врачи.мне36лет. В начале мая стала болеть поясница.В середине мая боль перешла на левую ногу.Боль в ягодице и до пятки.Пошла к неврологу.Прописали мовалис,мидокалм,комбипилен.Проколола,результата не было,боль только усиливалась,нога болела так,что на стенку лезь.16 июня при кашле случился приступ. Не могла ходить 5дней.20июня поехали в Учалы делать томографию.Весь позвоночник в грыжах(ниже приведу протокол исследования).Врач сказал,что срочно нужно оперативное лечение.Когда приехали домой,пошла к нейрохирургу.Назначили внутривенные натрий хлорид и дексометазон и натрий хлорид с эуфелином.А начале августа сказал что сделают блокаду и оперироваться.Все уколы сделаны,сегодня 31июля,но улучшения нет.Сидеть не могу,больно,ходить долго тоже не могу,начинаются прострелы в левой ягодице,отдавая в ногу.ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ:пояснично крестцовый отдел позвоночника не нарушен.Позвоночный канал сужен за счёт гипертрофированной задней продольной связки и изменений межпозвоночных дисков на уровне л4-л5-с1.Визуалируется пять поясничных позвонков.Их контуры не изменены.Суставные щели в позвоночных суставах позвонков несколько сужены,замыкательные пластинки склерозированны.Краевые костно хрящевые разрастания суставных отростков не определяются,незначительные по задним краям замыкательных пластиной тел л5-с1 до 1.8-2,0мм.Жёлтая связка утолщена и уплотнена.Межпозвоночные диски:л1-л2-латеральный пролапс слева перекрывающий левое межпозвоночное отверстие размером до 5,3мм с компрессией лев спинномозгового корешка.Л2-л3задняя протрузия 3,1мм без компрессии.Л3-л4-задн протруз 3,1мм без компрессии.Л4-л5-задняя протрузия 5,6мм с незначительной компресией переднего дурального мешка(не исключается начинающий пролапс).Л5-с1-фрагментированный медианно-парамедианный пролапс диска,1фрагмент медиальный на 10,2 с компрессией перед дуральногомешка;2 фрагмент латеральный слева на 5,7мм со сдавлением межпозвонкового отверстия слева.Заключение:фрагментированная осложненная ггрыжа л5-с1,латеральная грыжа л1-л2 слева с компрессией спинномозгового нерва,протрузии дисков л2-л3,л3-л4,л4-л5.Все врачи и у нас и в Учалах настаивают на неотложной операции,вернее на обязательную операцию.Я второй месяц не работаю из за этой грыжи.Уважаемые врачи, скажите,действительно ли показано оперативное вмешательство или все таки есть какое нибудь ещё консервативное лечение.Буду очень благодарна Вам если ответите
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам показано хирургическое лечение. Без вариантов.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
вам необходимо хирургическое лечение.минимально инвазивно, но при этом эффективно это можно сделать следующим способом.http://minispine.ru/percutaneous_hernia_removal/