МЕДИАЛЬНЫЕ ГРЫЖИ, СПОНДИЛЁЗ, СПОНДИЛОАРТРОЗ

№812352 Медиальные грыжи, спондилёз, спондилоартроз
Людмила Жен., 31 лет. Россия Липецк
Здравствуйте! Возможно ли медикаментозное лечение? Характер болей непостоянный (боль в пояснице, копчике, иногда между лопаток, в коленном суставе, левой руке, в основном после физических нагрузок / подъема тяжестей). Снимаю согревающими мазями, препаратом Кеторол или терплю. Ранее лечение не проводилось. Данные МРТ:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1и Т2 в трех проекциях и ИП с жироподавлением лордоз сглажен, невыраженный левосторонний сколиоз, невыраженное смешение тела L4 позвонка кзади до 0,3 см. Высота межпозвоночных дисков L4/L5 и L5/S1 и сигналы от них по Т2 снижены, высота остальных дисков исследуемой зоны снижена умеренно с образованием краевых остеофитов тел позвонков, в большей степени в сегментах L4/L5 и L5/S1 и мелких шморлевых дефектов тел Th12, L1 позвонков умеренные признаки деградации остальных дисков. Задняя медиальная грыжа L4/L5 на фоне минимального ретролистеза L4, размером до 0,6 см., диффузно распространяющаяся в межпозвоночные отверстия с обеих сторон. Просвет позвоночного канала на этом уровне сужен до 1,2 см. Задняя медиальная грыжа дисков L5/S1 размером до 0,5 см. Просвет позвоночного канала сужен на этом уровне до 1,0 см. Сигнал от структур спинного мозга по Т1 и Т2 не изменен. Заключение: МР картина умеренно выраженных дегенеративно - дистрофических изменений пояснично - крестцового отдела позвоночника, сглаженность физиологического лордоза, невыраженный левосторонний сколиоз, начальные признаки нестабильности сегмента L4/L5. Грыжи дисков L4/L5, L5/S1. Спондилез. Спондилоартроз. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Степанян Мушег Агоевич. Нейрохиирург
Нейрохиирург
Вам показано только консервативное лечение