L1 КОМПРЕССИОННО-ОСКОЛЬЧАТЫЙ ПЕРЕЛОМ

№817829 L1 компрессионно-оскольчатый перелом
Алексей Муж., 31 лет. Россия Воронеж
У моей мамы, на фоне развившегося остеопороза произошел перелом тела позвонка L1. Что можно сделать в данной ситуации? Снимки можно посмотреть на этой странице http://www.cdn-net.vpds.ru/med/

МРТ Исследование - Пояснично-крестцовый отдел позвоночника.
Поясничный лордоз сохранен. Тело позвонка L4 минимально смещено кпереди. Крестцово-подвздошные сочленения без
патологических изменений. Клиновидная деформация тела позвонка L1 со снижением высоты в переднем отделе более чем на
1/2 и фрагментированием без отека костного мозга. Задне-нижний угол тела позвонка выступает в просвет позвоночного канала
на 8мм. Замыкательные пластинки тел позвонков L5, S1 неровные с вертикальными протрузиями межпозвонкового диска и
дегенеративными изменениями Modic II (жировая дегенерация). Остеофиты по передним и боковым краям тел позвонков Th11-
S1, по задним краям тел позвонков Th12-S1. Диффузно-очаговые изменения позвонков за счет жировой дегенерации костного
мозга. В остальном высота, форма и структура позвонков существенно не изменены. Желтые связки не гипертрофированы.
Артроз дугоотростчатых суставов на уровне L1-S1. Межпозвонковые диски с признаками дистрофических изменений: структура
их неоднородна, высота некоторых дисков снижена.
Задние выпячивания межпозвонковых дисков:
-широкая протрузия диска Th12-L1 до 2,5мм, сагиттальный размер позвоночного канала 18мм;
-широкая преимущественно левосторонняя грыжа диска L1-2 до 7,5мм, с каудальным подсвязочным распространением на 6мм,
суживающая межпозвонковые отверстия, сагиттальный размер позвоночного канала 15мм;
-широкая протрузия диска L2-3 до 2,5мм, сагиттальный размер позвоночного канала 18мм;
-широкая грыжа диска L3-4 до 4мм, сагиттальный размер позвоночного канала 15мм;
-широкая протрузия диска L4-5 до 3,5мм, сагиттальный размер позвоночного канала 16мм;
левосторонняя парамедианно-субартикулярная грыжа диска L5-S1 до 6мм, с минимальным краниальным и каудальным
подсвязочным распространением, сагиттальный размер позвоночного канала 9мм.
Дуральный мешок деформирован на уровне грыж и протрузий. Субарахноидальное пространство не прослеживается на уровне
задне-нижнего угла тела позвонка L1. Медуллярный конус с четкими ровными контурами, однородной структуры.
Киста правой почки до 20мм.
Признаки парапельвикальных кист обеих почек.
Увеличенные парааортальные лимфоузлы до 32х15мм.
Подвздошные лимфоузлы округлой формы до 13мм.
Заключение:
Лимфоаденопатия. Клиновидная деформация III степени тела позвонка L1 (последствие компрессионно-оскольчатого перелома)
с блоком субарахноидального пространства. Признаки остеохондроза, спондилеза, спондилоартроза пояснично-крестцового
отдела позвоночника. Задние грыжи межпозвонковых дисков L1-2 (с каудальным подсвязочным распространением), L3-4, L5-S1 с
относительным центральным стенозом позвоночного канала. Задние протрузии межпозвонковых дисков Th12-L1, L2-3, L4-5.
Грыжи Шморля межпозвонкового диска L5-S1.
Прямая специальность
Степанян Мушег Агоевич. Нейрохиирург
Нейрохиирург
Нужно выполниь вертебропластику.
Это небольшая пункционная операция, после которой больной через 2 часа ходит и уходит домой в этот день.