ПОМОГИТЕ!

№820917 Помогите!
Ольга Жен., 48 лет. Россия Белгород
24.09.2014г сын Аркадий (22года) пострадал в ДТП. Вот что мне прислал его лечащий врач
Ds( от 24.09.14) : ЗЧМТ.Ушиб головного мозга тяжелой степени. Травматическое субарахноидально-вентрикулярное кровотечение. Контузионные очаги обеих лобных долей. Закрытый перелом теменной кости справа. Отоликворея слева. Открытый перелом костей левой голени в с/3-н/3 со смещением костных отломков. Рваная рана правой щеки.
КТ-исследование головного мозга( от 24.09.2014): При бесконтрастном КТ-исследовании головного мозга оперделяется локальная геморрагическая имбибиция субкортикально в лобных долях симметрично. Перелом теменной кости справа.Межполушарная щель располагается по средней линии. Определяется умеренно выраженное и несколко ассиметричное расширение периваскулярных пространств. Желудочки головного мозга нормальных размеров, боковые симметричны(D=S), третий и четвертый по средней линии. Признаки повышения внутричерепного давления не определяются. турецкое седло в норме.параселлярные структуры имеют нормальную плотность и расположение. Содержимое глазниц без особенностей. Частично видимые придаточные пазухи носа развиты и пневмотизированы нормально.
Заключение: КТ- признаки могут соответствовать ушибу лобных долей. Перелом теменной кости справа.
КТ-исследование головного мозга( от 02.10.2014): При бесконтрастном КТ-исследовании головного мозга оперделяется локальная геморрагическая имбибиция субкортикально в лобных долях симметрично и частично в височной доле слева. Перелом теменной кости справа.Межполушарная щель располагается по средней линии. Определяется умеренно выраженное и несколко ассиметричное расширение периваскулярных пространств. Желудочки головного мозга нормальных размеров, боковые симметричны(D=S), третий и четвертый по средней линии. Признаки повышения внутричерепного давления не определяются. Содержимое глазниц без особенностей. Частично видимые придаточные пазухи носа развиты и пневмотизированы нормально.
Заключение: КТ- признаки могут соответствовать ушибу лобных долей. Перелом теменной кости справа.
КТ-исследование головного мозга( от 15.10.2014): При бесконтрастном КТ-исследовании головного мозга по сравнению с 02.10.2014 без отрицательной динамики.

Состояние больного тяжелое, без динамики. сохраняется Кома I. зрачки OD=OS, d=3mm, фотореакция сохранена. гипертонус в сгибателях+ с-м Бабинского справа. Кожные покровы бледные, теплые на ощупь . Дыхание через трахеостому. ВИВЛ Dreeger Savina в режиме BIPAP с ЧДД 14, ДО 400-500мл,МОД до 8-9 л/мин. FiO2-0.25. Аускультативно дыхание выслушивается по всем полям, хрипы единичные проводные. SpO2 97%, T=36.8. Гемодинмика стабильная без прессоров. АД=135/60 мм.рт.ст. ЧСС=93 в мин. ЦВД 0 мм вд.ст. живот симметричен, мягкий на осмотр не реагирует. Перестальтика выслушивается. На леую голень наложен аппарат Илизарова. Диурез по катетер, адекватен. получает зондовое питание, усваивается.
Анализы от 13.10.2014
Калий-3,72, натрий-144,2 хлор-106,5
эр-2,95
HBG-103
ЦП-1,04
тромбоциты-219
коагулограмма:
Фибриноген-1,8
Фибриноген В «+»
Этаноловый тест «-»
ТВ-16«
АЧТВ-45»
ПТИ-83%

Биохимич.анализ крови( от 10.10.2014)
глю-6,0
Холес-2,39
Об.бел-62,2
Креа.-121
млч.-11,52
алАТ-15,5
АсАТ-22,0
Амил.-256
Нас 30.10.2014г. перевели в отделение неврологии, т.к в нейротравме нет мест. Лечение получает винпоцетин, глюкоза, витамины В1, В6, прозерин и всё. Больница очень бедная районная. На данный момент у сына спастика. Сопорозное сознание. Что мне делать? Как восстанавливать и лечить сына?
Другая специальность
Лесник Ольга Викторовна. невролог
невролог
Здравствуйте! Необходимы более активные ноотропы для восстановления мозговой активности. Уход также очень важен, уже можно делать лёгкий массаж рук ног(поглаживание, разминание), вкладывайте в кисти колючие мячики. Из препаратов для снятия спастики нужны миорелаксанты. Посоветуйтесь с неврологом, подберите более эффективные препараты. Появление положительной динамики обычно (учитывая данные КТ) происходит на 3 неделе от момента травмы.