СЕКВЕСТРИРОВАННАЯ ГРЫЖА ДИСКА L4/L5. ГРЫЖА ДИСКА L5-S1.

№820944 Секвестрированная грыжа диска L4/L5. Грыжа диска L5-S1.
Пономарев Муж., 50 лет. Россия Мегион
Мужчина 50 лет. После 40 лет иногда побаливал спина в поясничном отделе. К врачам не обращался. Весной 2014 г. сильно болела правая рука в плечевом суставе. Проходил курс лечения от остеохондроза. Постепенно улучшение наступило. Снимки не делали. 3 недели назад стала сильно болеть правая нога в тазобедренном суставе. Не мог сидеть, ходил прихрамывая. Терапевт назначал лечение, как при воспалении седалищного нерва, затем как при остеохондрозе. К неврологу на прием попасть не мог. Лечение (диклофенак..)улучшений не принесло. 3 дня назад ходить вовсе не смог, самостоятельно обратился в приемный покой неврологического отделения и был госпитализирован. Ставят капельницу (препарат к сожаления не знаю). На данный момент состояние улучшилось. Самостоятельно ходит прихрамывая. Прошел обследование МРТ. Прошу вашего совета по поводу дальнейшего лечения. Нужна ли операция? В какую сторону выпирает грыжа? Данные МРТ прилагаю.
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен.
Высота межпозвонковых дисков L4-S1 и сигналы от них по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны по Т2 сохранены.
Задняя секвестрированная правосторонняя парамедиальная грыжа диска L4/L5, размером до 0,6 см., распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, суживая их, более выражено справа, частично деформирующая передние отделы дурального мешка. В просвете позвоночного канала определяется секвестрированный фрагмент размером 0,7*1,0 см, распространяющийся на уровне грыжи и в правом латеральном кармане вдоль тела L5 позвонка на 1,2 см. компремирует прилежащие отделы дурального мешка и правый нервный корешок. Сагиттальный размер позвоночного канала сужен на этом уровне до 1,3 см. поперечный 1,5 см.
Задняя диффузная грыжа диска L5-S1 размером 0,4 см., распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, умеренно их суживая, деформирующая передние отделы дурального мешка.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне выявленных изменений, сигнал от терминальных структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Определяется умеренная деформация дугоотросчатых суставов L4-S1, гипертрофия желтых связок на этих уровнях, что в совокупности с выше описанными изменениями, приводит к умеренному сужения позвоночного канала и межпозвонковых отверстий.
Умеренные краевые костные заострения по передне-боковой поверхности смежных тел позвонков исследуемой зоны, наиболее выраженные на уровне тел L5-S1 позвонков, отовигающие переднюю продольную связку кпереди.
Мелкие дефекты Шморля в телах Th12-L2 позвонков.
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Секвестрированная грыжа диска L4/L5. Грыжа диска L5-S1. Деформирующий спондилез. Спондилоартроз. Рекомендовано консультация нейрохирурга.
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Вам показано оперативное лечение. Все вопросы можете задать по адресу melchenkos2014@yandex.ru
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Показано хирургическое лечение.
Прямая специальность
Степанян Мушег Агоевич. Нейрохиирург
Нейрохиирург
Показано оперативное вмешательство. Объем операции можно определить при очной консультации.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
оперативное лечение