13 ЛЕТ. ЭПИЛЕПСИЯ. ДНЭТ (?)

№832022 13 лет. Эпилепсия. ДНЭТ (?)
Юлия Степанова Жен., 13 лет. Россия Тверь
1. Ж, 13 лет

2. Дебют эпилепсии - сентябрь 2014г.

3. 2 первых припадка с потерей сознания. С октября 2014 года - 1 раз в 7-10 дней фотопсии (вращающиеся круги) в течении 2 секунд - 2 минут, движение глаз; редко - с последующей головной болью. Ухудшилась концентрация внимания. Последний припадок - 27 декабря 2014 г.

4. Сейчас - постоянная сонливость, раздражение, иногда головные боли (разная локализация, по словам больной).

5. Проводились ЭЭГ.
15.09 (через 1 час после припадка) - легкие изменения БЭАГМ, типичных форм эпиактивности нет;
22.09 - выраженные изменения БЭАГМ с акцентом на диэнцефальном уровне. Амплитуда - 20-30 мкВ. Признаки диффузного раздражения в фоне, на РФС и ГВ. Снижение порога судорожной готовности. Единичные комплексы по типу острая-медленная волна как диффузно, так и больше слева;
29.09 - выраженные изменения БЭАГМ с акцентом на диэнцефальном уровне. Амплитуда - 40 мкВ. РФС б/о. На ГВ группы редуцированных комплексов острая-медленная волна по левой гемисфере. Тенденции к генерализации нет;
06.10 - выраженные изменения БЭАГМ с акцентом на диэнцефальном уровне. Амплитуда - 40 мкВ. РФС б/о. Типичных форм эпиактивности нет.
17.12 (через 1 час после припадка) - выраженные изменения БЭАГМ с акцентом на диэнцефальном уровне. Амплитуда - 40 мкВ. Признаки диффузного раздражения в фоне, на РФС и ГВ. Типичных форм эпиактивности нет.
МРТ ГМ. 17.09.2014 - 0,36Т - Очаговых изменений МР-сигнала в веществе мозга не выявлено. Ретроцеребеллярно определяется арахноидальная киста размерами 28-9-15 мм. Гиперплазия аденоидов.
Консультация окулиста - миопия слабой степени.
ЭХО-ЭГ- смещения М-Эхо нет
МРТ ГМ. 27.12.2014 - 3,0Т - Интра-субкортикально в правой затылочной доле, парасагиттально, визуализируется зона патологического изогиперинтенсивного сигнала по Т2 ВИ и Т2 FLAIR FS, треугольной формы, с наличием кистозного компонента, диаметром 1,2 см с несколько повышенным содержанием белка относительно ликвора. Прилежащие отделы кортекса несколько утолщены, сигнал повышен, кортико-медуллярная дифференциация слоев слажена. При проведении одновоксельной спетроскопии зоны интереса - соотношение основных метаболитов (большой «тройки» - Cho, Cr, NAA) не изменено. После введения контрастного препарата отмечается усиление сигнала от по переферии кистозного компонента зоны изменений (в виде 2-ух локусов по заднему контуру и по переднему); в остальных веществах мозга признаков нарушения ГЭБ не отмечено... Заключение: МР картина зоны структурных изменений правой затылочной доли (нельзя исключить объемное образование типа ДНЭТ). Структурных и метаболических изменений в проекции гиппокампов не выявлено.

6. Назначенное лечение: с 20.09.2014 - Конвулекс пролонг - 1000 мг, с 17.12.2014 добавлен Тегретол 200 мг.

7. Припадки стали реже и легче - только фотопсии в течение 2-3 секунд 1 раз в 7-10 дней без последующих головных болей.

8. После проведения МРТ 27.12.2013 эпилептологом рекомендована консультация нейрохирурга. Скажите, пожалуйста, есть ли необходимость в хирургическом вмешательстве?

Заранее благодарю!
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Показано хирургическое лечение - удаление образования с интраоперационным нейрофизиологическим контролем.