СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПРАВОЙ ГЕМИСФЕРЫ МОЗЖЧКА

№840099 структурные изменения правой гемисферы мозжчка
Алена Жен., 23 лет. россия иркутск
здравствуйте!моей маме 41 год. в 2009 году перенесла рак груди с удалением груди , в 2012 удалили вторую грудь.постоянно проходит обследование. делает КТ легких, таза, брюшной полости и МРТ головного мозга. чувствует себя хорошо, только отекают руки.головные боли, головокружения, обмороки не беспокоят. в этот раз результаты МРТ таковы:
Произведено высокоразрешающее МРТ исследование головного мозга(Т1-ВИ,Т2-ВИ,Т2-FLAIR,в режиме диффузии) в сагиттальной, коронарный и аксиальной проекциях, с последующим внутривенным усилнием (MPR с толщиной среза 1мм). Аллергической реакции на контрастный препарат не отмечено.
Строение супра - и инфратенториальных отделов головного мозга соответствует возрасту. Дифференциация на серое и белое вещество отчетливая.В белом веществе лобных и теменных долей с обеих сторон сохраняются единичные зоны умеренно повышенной интенсивности сигнала на Т2-ВИ и FLAIR, неправильной формы, с неровными нечеткими контурами, размерами до 2,5х2 мм. У передних и задних рогов боковых желудочков определяются умеренные очаги лейкоареоза шириной до 2-3 мм. В области базальных ядер и в белом веществе больших полушарий определяются расширенные периваскулярные пространства Вирхова-Робина.
В н ижних отделах правого полушария мозжечка визиализируется образование неправильной формы, с неровными, нечеткими контурами, размерами до 17 х 144 х 12 мм (вертикальный - коронарный - сагиттальный), распространяющееся на серое и белое вещество. Структура его неоднородная, представлено преимущественно гиперинтенсивным сигналом на Т2-ВИ и FLAIR. гипоинтенсивным сигналом на Т1-ВИ. после внутривенного введения контрастного препарата отмечается неоднородное накопление контраста вышеописанным образованием.
Срединные структуры не смещены. гипофиз обычной формы, размеров,структура его однородная, параселлярные структуры не изменены.
Боковые желудочки достаточно симметричны , ширина передних рогов 6-7 мм.. третий желудочек шириной до 3 мм., четвертый желудочек обычной формы расположены по средней линии.
Субарахноидальные пространства отчетливо прослеживаются, не расширены. Сильвиевы щели ассиметричные, не расширены.
В области мостомозжечковых углов и внутренних слуховых проходов зон патологического сигнала не выявлено. Краниовертибральный переход не изменен. Миндалики мозжечка расположены на уровне нижнего края большого затылочного отверстия.
слизистая верхнечелюстных пазух ячеек решетчатой кости и сосцевидного отростка левой височной кости (в зоне сканирования) неравномерно утолщена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: структурные изменения правой гемисферы мозжечка, вероятно, обусловлены наличием очагового образования , единичные очаговые изменения белого вещества больших полушарий головного мозга, вероятно, обусловленные начальными проявлениями дисциркуляторной энцефалопатии синусопатия.
при сравнении с мрт от прошлого года отриуательная динамика. появление образования правой гемисферы мозжечка.
Посмотрев данное заключение, нейрохирург пришел к выводу что это метастазы. сказал что не видит смысла делать мрт повторно, как было рекомендовано в клинике где делали мрт. во вторник мама ложится в больницу. скажите пожалуйста ваше мнение по поводу всего этого?хочется чтобы мама была жива и здорова.
Прямая специальность
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Представте снимки МРТ, опишите конкретнее жалобы, какое лечение получала по основному заболеванию
Прямая специальность
Степанян Мушег Агоевич. Нейрохиирург
Нейрохиирург
Отправьте снимки на адрес doctor.mas@mail.ru