ПОСЛЕОПЕРАЦИОННАЯ КИСТА
№842146 послеоперационная киста
maria Жен., 23 лет. Россия киселевск
23.02.2015 05:08
Добрый день.
В 2013 году была удалена опухоль, в правой теменной доли. Анапластическая астроцитома. Облучение и химия в таблетках 6 курсов. Потом как положено образовалась послеоперационная киста.2,4х2,2х3,5
Мрт 05.08.2014 МР картина последствий КПТЧ по поводу удаления объемного образования правой теменной доли (13.06.2013), послеоперационная ликворная киста окруженная зоной глиоза в правой теменной области,убедительных данных за продолженный рост опухоли не получено. По сравнению с МРТ исследованием от 03.03.2014 без существеннОй динамики.
Мрт 26.01.2015 состояние после КПТЧ в правой теменной области и удаления внутримозгово опухоли (Анапластическая астроцитома) послеоперационная ликворная киста правой теменной доли с зоной глиоза вокруг. Признаков продолженного роста опухоли не найдено. В сравнении с мрт 05.08.2014 послеоперационная киста немного уменьшилась 19-19-27(была 23-23-37) в остальном без динамика.
скажите может ли послеоперационная киста со временем уменьшится до незначительного размер?
И могут ли онемение лица, точнее левой половины лица и левая рука со временем пройти? (они начались за пол года до операции из за опухоли.)
Спасибо.

Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Киста может уменьшаться со временем.
Время создания: 24 Февраля 2015 07:08
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Уменьшение размеров послеоперационной кисты отслеживается по данным МРТ в динамике.
По поводу онемения, прошло уже много времени, вряд ли можно предполагать значительную динамику.
Время создания: 26 Февраля 2015 11:13
Александр. терапевт
терапевт
необходимо провести дообследование.
Время создания: 04 Марта 2015 14:52