БОЛИ В СПИНЕ

№843031 Боли в спине
Мария Жен., 56 лет. москва
Здравствуйте. 03.07.14 было проведено оперативное лечение грыжи L4/5диска транспедикулярной фиксации на уровне L3-L5 сегментов. Сейчас боли в пояснице отдающие в ягодицу и копчик, ползают мурашки, жжение в пятках.
МРТ от 15.02.15 Отмечаются послеоперационные рубцово-спаечные изменения мягких тканей и задних опорных структур на уровне оперативного вмешательства.
Физиологический поясничный лордоз сглажен. Ретролистез L5позвонка на 0,5см.
Определяются краевые костные остефиты по передним и боковым контурам тел L4-S1 позвонков; микроузуративные дефекты в замыкательных пластинках тел позвонков.
Высота и форма остальных тел позвонков не изменены.
Снижена высота и интенсивность МР-сигнала от Th12/L1,L4-S1дисков. Конус спинного мозга расположен на уровне L2 позвонка; имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.
Визуализируются признаки периартикулярного фиброза и гипертрофии фасеток дугоотростчатых суставов на уровне L4-L5 сегментов. В телах L1,L2определяются гемангиомы, размерами до 1,0 см и 1,2см в диаметре.
Дорзальные эструзии/грыжи/ дисков: медианно-парамедианная правосторонняя сублигаментарная Th12/L1 0,5см с компрессией прилежащих секторов дурального мешка: минимальный эффективный сагиттальный размер дурального мешка нерезко сужен 1,1 см; медианно-парамедианная левосторонняя сублигаментарная L5/S1-0,72см с подсвязочным распространением в каудальном направлении до 0,78см с компрессией/ деформацией прилежащих секторов дурального мешка и прилежащих отделов левого S1 нервного корешка; минимальный эффективный сагиттальный размер дурального мешка не сужен.
Дорзальные протрузии дисков: медианно-парамедианная L1/2-0.27см с нерезкой деформацией прилежащих секторов дурального мешка ; минимальный эффективный сагиттальный размер дурального мешка не сужен.
Парамедианная правосторонняя L4/5-0.22см с нерезкой деформацией прилежащих секторов дурального мешка ; минимальный эффективный сагиттальный размер дурального мешка не сужен. Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 иТ2)не именён.
Заключение МР картина дегенеративно-дистрофических изменений /остехондроз/ пояснично-крестцового отдела позвоночника, осложненных сублигаментарной экструзией/грыжей/дисковTh12/L1,L5/S1, с признаками невральной компрессии; протрузией L1/L2,L4/5дисков. Признаки деформирующего спондилоза на уровне L4-S1 сегментов, спондилоартроза на уровне L4-L5 сегмента.
До операции МРТ от 23.02.14 L5/S1 медианная грыжа 0.6см
Гемангиомы L1,L2 0.8Х0.7см:0.9Х0.8см.
Какое нужно лечение?
Прямая специальность
Никита Витальевич. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Необходимо оценить ваш неврологический статус и посмотреть сами снимки МРТ, для того чтобы определить какой вид лечения в этой ситуации наиболее оптимален. Сделать это можно при очной консультации. Записаться на консультацию можно по телефону 8 926 986 84 31