ЭКЗОСТОЗНЫЕ РАЗРАСТАНИЯ В ПРОСВЕТ ПОЗВОНОЧНОГО КАНАЛА НА УРОВНЕ ТH5-TH6

№849008 Экзостозные разрастания в просвет позвоночного канала на уровне Тh5-Th6
Людмила Жен., 53 лет. Псков
Здраствуйте, доктор! Беспокоят боли в грудном отделе (особенно ночью, просыпаюсь от сдавливания в грудном отделе позвоночника, холода в ногах, покалывания, онемения пальцев на левой ноге). Слабость в обеих ногах 3 года. Теперь прибавилось жжение во всем позвоночнике, покалывание в ногах. На МСКТ выявляются массивные передние и боковые остеофиты, максимально выраженные на уровне Th6 - Th10, задние остеофиты на Th7 - Th9. В двигательном сегменте Th5 - Th6 на фоне spina bifida Th6 выявляются массивные костные разрастания расположенные в плоскости spina bifida, размером 10×16×8мм вдающиеся в просвет позвоночного канала. Сагитальный размер позвон. канала на этом уровне 14мм, задние отделы дурального мешка деформированы. Отмечается субхондральный склероз, неравномерная ширина суставных щелей в межпозвонковых суставах и реберно-позвоночных сочленениях. Спондилоартроз. Проходила лечение в больнице. В диагнозе: спондилёз, миелоишемический синдром. Что вы рекомендуете: операция или продолжить лечение.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите томограммы к вопросу