ОПУХОЛЬ В КАНАЛЕ ШЕЙНОГО ПОЗВОНОЧНИКА
№860638 опухоль в канале шейного позвоночника
Людмила Жен., 29 лет. Россия Саранск
24.06.2015 11:12
У моей мамы (49 лет) опухоль 0,5 см в канале позвоночника в шейном отделе. Описываю в общих чертах, т.к. результатов МРТ сейчас перед глазами не имею. Пока неизвестно какая конкретно. К нейрохиррургу пока не обращались (еще не успели, везде запись). Возможно ли удаление опухоли из канала или лучше не пытаться этого делать? без операции, может с помощью какого-то прокола, можно взять материал на гистологию? Просто хотя бы узнать насколько она злокачественная и есть ли смысл делать операцию? Куда лучше обратиться

Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Людмила, прежде нужно смотреть снимки и знать какие жалобы. Варианты лечения имеются разные. Можете писать на электронку laz-andrej@yandex.ru
Время создания: 25 Июня 2015 08:27
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Людмила!
Вопрос об операции по удалению опухолей спинного мозга зависит от ряда факторов: где находится опухоль? внутри спинного мозга? под оболочкой? вызывает она какие-либо симптомы - слабость в ногах, руках? увеличивается ли в размерах (обычно показывает МРТ в динамике)
По большому счету, результаты после удаления опухолей спинного мозга в настоящее время обнадеживают
Время создания: 25 Июня 2015 16:55