МАЛЬФОРМАЦИЯ АРНОЛЬДА КИАРИ 1 ТИП

№861128 мальформация Арнольда Киари 1 тип
Наталья Жен., 17 лет. Иркутск
Здравствуйте уважаемые доктора!
Мне 17,и год назад после длительного перелёта стала болеть голова достаточно часто и сильно,таблетки не помогали,сделали МРТ и оно показало аномалию Арнольда Киари 1 тип опущение миндалин мозжечка 27 мм,симптомы были головная боль и бывали как приступы темнело в глазах,шум в ушах и от затылка шла волнами боль,через несколько секунд это состояние проходило,в больнице выписали аспаркам и диакарб,когда голова болит утром и вечером +++---+++,но от этих таблеток у меня два пальца на руке немееют
Вот сейчас прошёл год голова болит примерно два раза в неделю,приступы эти не возникают,но голова иногда кружится и когда,например,с постели встаю на ноги темнеет в глазах и тоже от затылка волнами боли идут.Таблетки не пью,так как пальцы немееют,а голова от них почти не проходит.Мы сделали МРТ всё без изменений+МРТ шеи там остеохондроз 1 стадия
Мы были в прошлом году у нейрохирурга,но он запугал маму и сказал,что не видит смысла делать операцию,так как летальный исход высокий
и теперь мама меня вообще боится вести к нейрохирургу
так вот у меня вопрос:что будет со мной , если я не буду пить таблетки,когда голова болит,и если всё таки нужна операция,но я не буду её делать?
____________________________________
может уже кто-нибудь делал операцию по этому заболеванию?
Прямая специальность
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Наталья, у вас есть снимки МРТ в цифровом варианте, можете прислать, адрес электронки в моей подписи.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Наталья, здравствуйте!
Опущение миндалин на 27 мм - это много.
Вам должна помочь операция по декомпрессии структур задней черепной ямки. При выполнении данной операции много практикующим нейрохирургом, риск осложнений незначительный.
Хроническое сдавление продолговатого мозга миндалинами мозжечка может привести к развитию гидроцефалии и сирингомиелии
Прямая специальность
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Оперировать Вас необходимо. Риск подобных операций не высокий. Без сирингомиелии отдаленные результаты хорошие.