ЛЕЧЕНИЕ ПРОТРУЗИИ

№861376 Лечение протрузии
Ольга Жен., 33 лет. Москва
Добрый день. Меня зовут Ольга, мне 33 года и в последний месяц у меня участились боли в области спины, и в грудном отделе, отдающие в правую руку. Сделали рентген, выяснилось что у меня остеохондроз в шейном и грудном отделе, а в области поясницы есть подозрения на травму. Вернувшись в Москву сделала МРТ позвоночно-крестцового отдела, который показал протрузию межпозвоночного диска L5-S1, выстоит в позвоночный канал неравномерно циркулярно с акцентом латерально вправо до 3,8-4,0мм, суммарно с утолщенной задней продольной связкой и мелкими остеофитами, суживая устья межпозвонковых отверстий, больше правое. На уровне L4-L5 утолщена задняя продольная связка. Отмечаются признаки неполной люмболизации позвонка S1. Высота тел позвонков сохранена, МР-сигнал от структуры позвонка L3 неоднороден за счет дегенеративно-дистрофических изменений по сосудистому типу.

Невролог прописала мне лекарства, ношение корсета и отправила на прием к физиотерапевту, но я пошла к проверенному остеопату. И у него возникли сомнения насчет снимков МРТ (прикладываю к письму) и он отправил меня на консультацию к нейрохирургу, чтобы подстраховаться. Вопрос у него насколько я поняла касается позвонка L3, рядом с котором есть белое пятно. В заключение МРТ написано что это изменение по сосудистому типу, а остеопат сомневается и думает что это может быть травма. Но я не падала и не ударялась спиной. Три года назад я упала на копчик на льду, он поболел несколько дней и прошел, а год назад я очень неудачно подняла ребенка и сильно надорвала спину, так что не могла ни сидеть, ни лежать. Боли были очень сильные. Вылечилась я тогда свечками диклофенак и таблетками мидокалм за неделю. Снимков в тот период я не делала.

Сегодняшние мои бои вызвал общий массаж тела, на который я пошла изначально с жалобами сильных болей в области груди и правой руке, и после первых же сеансов моя спина начала болеть вновь, поэтому после третьего сеанса я все это прекратила и обратилась к врачу. Ну а дальше что случилось описано выше.

Буду очень вам признательна за консультацию насчет белого пятна на снимках МРТ, и безопасно ли в моем случае мануальная терапия? Заранее спасибо за ответ!
http://s017.radikal.ru/i426/1506/c0/7bd0d8e61fa3.jpg
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Ольга!
Изменения сигнала от тела 3 поясничного позвонка, скорее всего являются отеком костной ткани на фоне спондилита. Данное состояние могло развиться из-за имеющейся нестабильности (избыточной подвижности) сочленения 3 с 4 позвонками. Для уточнения диагноза советую Вам выполнить рентгенографию пояснично-крестцового отдела с функциональными пробами. Если будет обнаружено смещение позвонков, то мануальную терапию можно будет применять лишь в мягком режиме