ОПУХОЛЬ ПОЗВОНОЧНИКА

№86521 опухоль позвоночника
Ната Жен., 35 лет. грузия тбилиси
В 2008 году,моей маме(60 лет) поставили диагноз:"Инфильтрационная опухоль 3-й стадии".В германо-грузинской клинике провели химиотерапию"Таксол",удалили грудь,химиотерапию,имунотерапию"Герцептин",затем рецедивная операция.Лучевую терапию она делала в Москве.Сейчас у неё опухоль между 6-м и 8-м позвонками.Скажите в её случае,что можно применить (чрезкожная вертебропластика или гама-нож).Помогите,что делать дальше,если поможет мы её привезем на Буденко в Москву .С ув.Ната
Прямая специальность
Бухарцев Николай Николаевич. нейрохирург
нейрохирург
Здравствуйте, для того, чтобы дать рекомендации для Вашей мамы необходимо видеть ее и данные обследования. Вероятно, речь пойдет о метастатическом поражении. Различные варианты хирургического лечения такого рода осложнений(в том числе вертебропластика) применяются по показаниям, но на изначальную причину они повлиять не могут. Прежде всего обратитесь в Тбилиси к нейрохирургам. Они смогут после очной консультации предложить варианты лечения, если они будут необходимы. Вертебропластика выполняется практически повсеместно. Удачи Вам.