МЕНИНГИОМА

№865684 менингиома
Kozlova Valentina Жен., 69 лет. Россия Томск
Женщина 69 лет. В 2011 оперировала в ТЮМЕНИ лево-височную менингиому. В октябре 2013 года - еще было хорошо. В июле 2015 года - «остаются кистозно-атрофические изм. в лобно-височной долях слева, продолженный рост опухоли, неоднородной по структуре, интенсивно накапливает контраст, 3,6*2,1*3*8 см в лобной доле с широким прилежанием к оболочке, нельзя исключить распространение по ней, также продолженный рост опухоли с интенсивным накоплением контраста в височной доле слева 4,6*2,2*2,1 см. Оперировать? И как в ТЮМЕНИ? Или нет?
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Валентина!
Выложите пожалуйста снимки, лучше, если через файлообменник.
По описанию, скорее всего, рецидив опухоли. Если решать вопрос с операцией, то лучше не ждать, так как опухоль уже довольно-таки большая. Где делать операцию, решать Вам. В учреждении, где выполнялась первичная операция, отказать Вам не должны
Прямая специальность
Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Вероятнее оперативное лечение, консультироваться лучше там, где оперировали первый раз.
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Пришлите снимки МРТ для ответа на Ваши вопросы.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите к вопросу данные МРТ головного мозга с контрастным усилением.