КАВЕРНОЗННО-ВЕНОЗНАЯ АНГИОМА
№866892 кавернознно-венозная ангиома
Татьяна Жен., 43 лет. РФ Ленск
05.08.2015 09:01
Женщина, 43 года.
МР картина сосудистой мальформации правой лобной доли - наиболее вероятно комбинированная кавернозно-венозная ангиома. 0,8*0,6*0,6.
Обнаружена случайно, кроме головных болей ничего не беспокоило, но последние полгода появляется слепое пятно в левом глазу, время от времени, потом проходит.
Связано ли это с мальформацией, нужно ли ее убирать, и если нужно, то как срочно?

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Татьяна! Жалобы на
слепое пятно в левом глазу
не связаны с каверномой лобной доли. Операция абсолютно показана, если были кровоизлияния из нее. Выполните электроэнцефалограмму, есть будут изменений, то лучше удалить. Можно с применением гамма-ножа. Срочности особой нет. Контролируйте артериальное давление. Что говорят офтальмологи по поводу скотомы (слепого пятна)? Выполняли ли Вы дуплексное сканирование сосудов шеи?
Время создания: 06 Августа 2015 07:46