КАРТИНА ЛИПОМЫ ЧЕТВЕРОХОЛМНОЙ ЦИСТЕРНЫ

№867097 картина липомы четверохолмной цистерны
Светлана Жен., 37 лет. Украина Запорожье
Мучают головные боли. Ухуджилась память, внимание. Появилась раздражительность. Доплерография и другие исследования показали ВСД, патологию МАГ. Вот сделала МРТ и такой диагноз: МРТ картина липомы четверохолмной цистерны слева без нарушения ликвородинамики. Вариант анатомического развития сосудов ВББ. Подскажите что это? Интернет наполнен сведениями о липоме под кожей, но не в головном мозге.... Скажите чем это грозит и что нужно делать? А что может, наоборот, не нужно?
Спасибо!
Прямая специальность
Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Здравствуйте. Липома - врожденное образование, не растет, с головной болью и раздражительностью не связано. Вам нужен подбор лечения в соответствии с имеющимися жалобами.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Светлана!
Липома - это жир, оказавшийся в головном мозге из-за неправильной закладки тканей во внутриутробном периоде. Хорошо, что не нарушен отток ликвора из третьего желудочка. Какие размеры образования? Я бы советовал выполнить повторное МРТ головы через 1.5-2 года. В настоящее время специального лечения не требуется