МЕНИНГИОМА
№868166 Менингиома
Оксана Жен., 40 лет. Россия Красноярск
13.08.2015 12:21
Обьясните пожалуйста на сколько это серьезно и что это значит?! сдела мрт, заключение: мр-картина внемозгового обьемного образования правой лобной области (вероятнее менинго-сосудистого ряда-менингиома) киста эпифиза.мрт-ангиографическая картина замкнутого Виллизиева круга, умеренной асимметрии интракраниальных сегментов ПА-D<S.

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Оксана!
 внемозгового обьемного образования правой лобной области (вероятнее менинго-сосудистого ряда-менингиома)
доброкачественная опухоль оболочки мозга, при размерах более 2 см, наличии эписиндрома рассматривается вопрос лечения (гамма-нож или удаление через трепанацию)
киста эпифиза
эпифиз железа внутренней секреции, при избыточной секреции нейромедиаторных гормонов, напр. серотонина, он может скапливаться в эпифизе, приводя к увеличению его в размерах, что и приведет к образованию кисты
картина замкнутого Виллизиева круга
на основании мозга имеется артерии, являющиеся продолжением внутренних сонных и позвоночных артерий, в черепе позвоночные артерии объединяются, образуя основную артерию. Так вот, сонные артерии и разветвления основной артерии (задние мозговые артерии) соединяются между собой с помощью передней соединительной и двух задних соединительных артерий, образуя, так сказать, сосудистое кольцо, названное в честь его первооткрывателя Томаса Виллиса, жившего в Англии в 17 веке. Когда при ангиографии специалист видит кровоток по этим артериям, включая, сонные, все соединительные, задние мозговые, основную артерию, говорится о замкнутости круга - т.е. норме.
умеренной асимметрии интракраниальных сегментов ПА
также не является патологией, поскольку у 40% людей, диаметры позвоночных артерий различаются - одна шире другой
Время создания: 14 Августа 2015 08:09