ГРЫЖА ПОЗВОНОЧНИКА

№874329 Грыжа позвоночника
Татьяна Жен., 62 лет. Россия Вологодская область
Здравствуйте!Беспокоят боли в пояснично-крестцовом отд поз-ка 3 недели,усиливающиеся при движении,ходьбе.Изредка отдают в левую ягодицу,онемения нет,усиливаются при поднятие небольших тяжестей.Делала МРТ в 2013 году.На полученных снимках-лордоз сглажен,легкое сколиотическое искривление налево.В телах позвонков признаки умеренной жировой дистрофии структуры.Признаки нестабильности в сегменте L4-L5.Снижена высота и понижен МР-сигналдисков L3-L4,L4-L5 и L5-S1.Отмечается выстояние дисков L3-L4 в виде пролапса,до 4-5 мм,диск L5-S1 выступает в виде протрузии до 3 мм.Диск L4-L5 выстоит назад и налево с фораминальным компонентом до 8,2 мм.На миелографическом режиме дуральный мешок с полудефектами по переднему и правому контуру дурального мешка на уровне выступающих дисков,с частичным стенозированием на уровне грыжи диска и гипертрофированной связки,на уровне L4-L5.Со стороны спинного мозга и эпиконуса видимого изменения МРТ сигнала нет.Заключение-Пояснично-крестцовый остеохондроз L3-S1.Правосторонняя,задне-боковая с фораминальным компонентом грыжа диска L4-L5.Пролапс дискаL3-L4.Протрузия диска L5-S1.Гипертрофия желтых связок на уровне L4-L5.Прошу консультации.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Татьяна!
Жалобы, судя по описанию результатов МРТ, обусловлены грыжей L4-5.
Cначала надо пробовать комплексное консервативное лечение, включающее, при интенсивных болях, корешковую фораменальную блокаду под рентгеном, в/м уколы, прием таблеток. Также физиопроцедуры, массаж (не мануальная терапия). По стиханию болей - лечебная физкультура постоянно
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
1. Симптомы обусловлены проблемой в сегменте L4-L5 слева.
2. Снимки МРТ от 2013 года старые. Вы описываете свежую симптоматику. Нужно пройти МРТ снова.
3. На основании свежей МРТ и с учетом эффекта от медикаментозного лечения принять решение о хирургии.