КИРПИЧНАЯ ГЕМАНГИОМА

№874506 кирпичная гемангиома
Юлия Жен., 30 лет. Россия Чехов
Добрый день.Подскажите пожалуйста.Делала при пояснично-крестцового отдела.Результат следующий.Тела позвонков обычной формы,структура их с крупнопетлистым рисунком и диффузным, неоднородным сигналом в Т2 и Т1 ви в телах l1-s1. В теле позвонка l4 определяется округлое образование с четкими, ровными контурами 7,2х6,3 мм гиперинтенсивное в Т1 и т2 ви,гипоинтенсивное,с нечетким гиперинтенсивным ободком в stir ,предположительно гемангиома с атипичным жировым компонентом?Мелкие передние краевые остеофиты в сегментах l1-l3 .межпозвонковые диски относительно равномерные по высоте,клинически значимых протрузий,грыжевых выпячиваний по боковым и задним контурам не выявлено,сигнальные характеристики неоднородны в т2.Паравертебральныве ткани без особенностей,спинной мозг на исслед уровне без особенностей.Подскажите,что за атипичная гемангиома?нужно ли ещё доп.обследование,для уточнения.Спасибо.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Юлия!
В плане дообследования можно выполнить КТ-позвоночника. Исследование позволит дифференцировать дегенеративные изменения позвонка (жировое перерождение) от доброкачественной сосудистой опухоли - гемангиомы