ПОВРЕЖДЕН ЛИЦЕВОЙ НЕРВ

№876066 поврежден лицевой нерв
Николай Муж., 44 лет. Россия Курган
29.09.2014 года была удалена невринома слухового нерва. Присутствует парез лица: не работает щека, половина губы, а главное не полностью закрывается глаз. Предложили пластику путем пересадки подъязычного нерва.
Скажите, насколько бывает эффективна подобная операция, не будет ли хуже, какие минусы, сроки послеоперационной реабилитации, нет ли других вариантов восстановления лицевого нерва?
Спасибо.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Николай!
Срок после первой операции в 1 год - не совсем благоприятно в плане восстановления функции парализованных мышц лица
Выполняются пластические операции - блефаропластика, подтяжка щеки. Думаю будут более эффективны при таких сроках паралича
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Здравствуйте!  Думаю все-таки стоит попробовать  пластику лицевого нерва.