КИСТА ШИШКОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
№876565 Киста шишковидной железы
Анна Жен., 18 лет. Минск
05.10.2015 11:50
Здравствуйте. Большую половину жизни я промучалась с ВСД (головные боли частые, скачки давления, потеря сознания), последний год часто вызывали скорую, очень сильно болела голова, поднималось давление, мучалась бессонницей. И вот пол года назад сделали МРТ головного мозга. Обнаружили кисту шишковидной железы 1,5x1,5 с не резкой внутренней гидроцефалией. Сначала после МРТ сказали, что это пинеоцитома, а нейрохирург сказал, что киста. Назначали много таблеток, но снимало все симптомы не на долго.
Скажите, может ли киста давать такие симптомы и нужна ли операция? И как понять что это все же киста. а не пинеоцитома?

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Анна!
Размеры 1.5 х 1.5 это в сантиметрах?
Если в сантиметрах и имеется гидроцефалия, то возможно потребуется оперативное лечение - эндоскопическое удаление кисты с гистологическим исследованием.
Выполнялось ли МРТ с контрастным усилением?
Снимки можете выслать мне на почту galkinpv@gmail.com
Время создания: 05 Октября 2015 19:13
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите к вопросу данные МРТ с контрастным усилением
Время создания: 25 Ноября 2015 11:36