МОЖНО ЛИ ЛЕАТЬ РЕБЕНКУ С КИСТОЙ ЗЧЯ

№877498 Можно ли леать ребенку с кистой ЗЧЯ
Оксана Жен., 31 лет. россия Тюмень
Добрый день. Моему сыну сейчас полных 4 года. С рождения у нас стоит диагноз - гигантская ретроцелебелярная киста задней черепной ямки - Вариант Денди Уокера. Мы с рождения стоим на учете у нейрохирурга и невролога. Ребенок развивается на уровне своих сверстников, ходит в детский сад. Каждый месяц проверяем глазное дно. Кисту нам не оперируют, так как нет серьезных показаний ее трогать. В апреле-мае 2015г. у нас начались кровотечения из носу, ночами, как раз в те дни, когда были перепады температуры на улице. Тут же мы пошли проверять очередной раз глаза, что показало плохо глазное дно (не видно границ диска, ангиопатия обоих сечаток глаз, первая стадия застоя зрительного нерва), мы были госпитализированы для проведения цестернографии. Она показала высокое внутречерепное давление. Врачами было приянто решение лечить нас медикаментозно (диакарб, пантогам). Через месяц контроль ГД-без изменений., еще черезмесяц показало улучшения, границы стали видны. Сейчас мы отдыхаем от диакарба, и через месяц опять проверяем глаза. На данный момент кровотечений из носу больше нет.

Можно ли летать моему ребенку на самолете? и вообще с таким диагнозом. очень хочется свозить его на море.
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Результаты МРТ в динамике?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
можно