МИКРОАДЕНОМА ГИПОФИЗА
№879705 микроаденома гипофиза
Валентина Жен., 25 лет. Россия Санкт-Петербург
22.10.2015 18:39
Здравствуйте!!!сходив на МРТ обнаружили микроаденому гипофиза
мучалась с сильными головными болями... и левый глаз стал плохо видеть.плохой сон..эти симптомы могут быть из-за микроаденомы!?
сделан в 3 проекциях...
Гипофиз обычных размеров,контуры чёткие,ровные,асимитричный.
D<S.верхний контур приподнят на 2.0мм,неравномерной структуры.Размеры гипофиза 9.7х8.1х14.4мм.
Воронка смещена кзади. Хиазма не изменена. Расстояние от верхней поверхности гипофиза до хиазмы-1.6мм. Расстояние между медиобазальными отделами височных долей-3.2 мм
После введения КВ в аденогипофизе с двух сторон (больше слева)получена задержка усиления на участке размерами 8.8х6.3мм
Заключение:МР-признаки микроаденомы гипофиза
делала совсем не давно МРТ
пожалуйста подскажите,как это обычно лечится!? не очень серьёзно?
спасибо!!! благодарна за ответ!!!!

Трещалин Александр Иванович. Онколог
Онколог
Мрт желательно прикрепить.
Время создания: 22 Октября 2015 22:50
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Валентина
Головные боли и нарушение зрения могут быть следствием аденомы гипофиза
Для начала надо проконсультироваться у офтальмолога (исследовать поля зрения) и сдать анализы крови на гормоны гипофиза (АКТ, пролактин, ФСГ, ЛГ)
С результатами проконсультироваться у эндокринолога
При определенных формах аденомы гипофиза (пролактинома) назначается медикаментозное лечение - достинекс, при остальных - хирургическая операция
Время создания: 23 Октября 2015 09:52
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите к вопросу данные МРТ
Время создания: 09 Декабря 2015 08:18