МИКРОАДЕНОМА ГИПОФИЗА

№879705 микроаденома гипофиза
Валентина Жен., 25 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте!!!сходив на МРТ обнаружили микроаденому гипофиза
мучалась с сильными головными болями... и левый глаз стал плохо видеть.плохой сон..эти симптомы могут быть из-за микроаденомы!?
сделан в 3 проекциях...
Гипофиз обычных размеров,контуры чёткие,ровные,асимитричный.
D<S.верхний контур приподнят на 2.0мм,неравномерной структуры.Размеры гипофиза 9.7х8.1х14.4мм.
Воронка смещена кзади. Хиазма не изменена. Расстояние от верхней поверхности гипофиза до хиазмы-1.6мм. Расстояние между медиобазальными отделами височных долей-3.2 мм
После введения КВ в аденогипофизе с двух сторон (больше слева)получена задержка усиления на участке размерами 8.8х6.3мм
Заключение:МР-признаки микроаденомы гипофиза
делала совсем не давно МРТ
пожалуйста подскажите,как это обычно лечится!? не очень серьёзно?
спасибо!!! благодарна за ответ!!!!
Прямая специальность
Трещалин Александр Иванович. Онколог
Онколог
Мрт желательно прикрепить.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Валентина
Головные боли и нарушение зрения могут быть следствием аденомы гипофиза
Для начала надо проконсультироваться у офтальмолога (исследовать поля зрения) и сдать анализы крови на гормоны гипофиза (АКТ, пролактин, ФСГ, ЛГ)
С результатами проконсультироваться у эндокринолога
При определенных формах аденомы гипофиза (пролактинома) назначается медикаментозное лечение - достинекс, при остальных - хирургическая операция
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите к вопросу данные МРТ