КТ ПОЗВОНКА

№880321 КТ позвонка
Надежда Жен., 36 лет. Сыктывкар
Здравствуйте.Дело в том.что в июне месяце по МРТ мне поставили гемангиому пятого грудного позвонка (под вопросом).Невролог порекомендовала сделать КТ данного позвонка,чтобы уточнить есть ли данная гемангиома или нет.Я недавно делала флюорографию и в связи с этим хотела бы узнать большая ли лучевая нагрузка будет на КТ одного позвонка или всё же лучше воздержаться от КТ какое-то время и пройти его позднее.И вообще,информативно ли КТ в данном случае?
P.S. хотела бы уточнить тот момент,что за 15 лет мне уже неоднократно делали КТ (КТ лёгких ежегодно в течении 4 лет - уточнение,а затем и наблюдение туберкуломы, а так же КТ брюшной полости ежегодно в течении тех же пяти лет - наблюдение забрюшинной кисты).То есть в общей сложности КТ за 15 лет делали примерно раз 10.Кстати,по этому поводу тоже очень переживаю,что так много КТ сделали,и это не считая рентгеновских снимков ЖКТ и лёгких.Но тогда я и не представляла,насколько это высокая лучевая нагрузка.Один вопрос у меня до сих пор в голове,куда же смотрели врачи,назначая столько обследований одновременно???Но это уже вопрос к ним.
Прямая специальность
Желваков Сергей Владимирович. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Лучшая диагностика - МРТ, абсолютно безопасно. Для операции бывает иногда необходимо сделать КТ. КТ - это действительно большая лучевая нагрузка. Гемангиомы очень редко требуют оперативного лечения. Надо смотреть снимки. Можете прислать МРТ на мою электронную почту Dr.zhelvakov@mail.ru Сергей Владимирович