ГЛИОБЛАСТОМА. ПРИЗНАКИ ПРОДОЛЖЕННОГО РОСТА

№882835 Глиобластома. Признаки продолженного роста
Ольга Жен., 27 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Болеет мама, 56 лет, в июле была операция по поводу удаления опухоли левой височной доли. Диагноз - глиобластома. Затем проведено химиолучевое лечение, и на данный момент пройдено два курса химиотерапии. Были на консультации у оперировавшего нейрохирурга в начале октября, в заключении - остатки объемного образования, рекомендовано продолжение химиотерапии и контрольная МРТ через 3 месяца. Состояние у мамы вполне нормальное - самостоятельно передвигается, ориентируется, обслуживает себя, единственное - речь не всегда понятна - путает слова и слоги. Вопрос: недавно начала жаловаться на усиление головокружения по утрам и расфокусированность зрения, которые к вечеру или на прогулке становятся менее выраженными. Являются ли такие симптомы признаком продолженного роста? И какие вообще симптомы могут говорить о том, что МРТ нужно сделать раньше назначенного времени? Большое спасибо!
Прямая специальность
Желваков Сергей Владимирович. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Здравствуйте! Я думаю, Вам следует контролировать артериальное давление и четко следовать рекомендациям нейрохирурга, который Вас наблюдает. При ухудшении состояния обратитесь на очную консультацию.