ОТНОСИТЕЛЬНЫЙ СТЕНОЗ ПОЗВОНОЧНОГО КАНАЛА НА УРОВНЕ L4-L5,L5-S1

№886320 Относительный стеноз позвоночного канала на уровне L4-L5,L5-S1
Иван Муж., 28 лет. Россия Ярославль
Добрый день сегодня сделал МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника,беспокоила поясница,боли в области паха,в ногах, в ближайшее время не получится посетить невролога завтра уезжаю в длительную командировку,что можете сказать по результатам и заключению МРТ?заранее благодарю за помощь
http://s020.radikal.ru/i723/1511/5c/8efb1e232da5.jpg
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Иван
Размеры протрузий L4-5, L5-S1 не критичные, должно помочь консервативное лечение. Можно объяснить ими боль в пояснице и ногах, но не в паховых областях
Выбор способа лечения зависит от интенсивности болей
Если боли не столь выраженные, то можно применять таблетированные средства: противовоспалительные, сосудистые препараты. В случае повышения тонуса вмышцах спины - добавляются миорелаксанты. Также можно использовать физиопроцедуры,
мягкие мануальные расслабляющие методики. По стиханию болей назначается курс
лечебной физкультурой с целью укрепления мышц спины (для поддержания
позвоночного столба) и предупреждения повторных обострений.
Лечебной физкультурой Вам придется теперь заниматься постоянно для предупреждения повторных обострений
Прямая специальность
Желваков Сергей Владимирович. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Здравствуйте, Иван! У Вас протрузии межпозвонковых дисков на фоне узкого позвоночного канала (стеноз позвоночного канала). Консервативное лечение может дать лишь временный эффект, проблема останется, а главное - будет прогрессировать. При увеличении протрузий лишь на 2-3 мм симптомы могут перейти на другой уровень: к болям может присоединиться слабость и онемение в ногах, придется проводить операцию с использованием титановых имплантов. На ранней стадии эффективны пункционные методики (через иглу, без разреза и без общего наркоза), например, лазерная термодископластика. Поэтому Вам необходимо обращаться к нейрохирургу-вертебрологу. Для более подробного ответа на Ваш вопрос пришлите снимки на почту Dr.zhelvakov@mail.ru. Тел. 8-925-504-81-03